Новости 26 октября 2018 г. 07:16

Первая очередь реконструкции бульвара Победы завершена в Омске

Омск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бульвар Победы в Омске, который благоустраивается в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", открылся для пешеходов, сообщает администрация Омска.

"В ходе реконструкции бульвар был вымощен гранитом и брусчаткой, появились пешеходные дорожки и парковки, были смонтированы объекты наружного освещения и летний водопровод. На входной группе появился фонтан с подсветкой. Также на территории бульвара было высажено 306 деревьев, в том числе 260 крупномеров, и 534 кустарника, установлены скамейки, урны и флагштоки", - говорится в сообщении.

Объект попал в перечень мест благоустройства в результате открытого голосования жителей Омска.

"Для нас технология прямой связи с жителями была в новинку - сбор заявок на благоустройство конкретных территорий, голосование за объекты. Очень приятно, что омичи проявили такую активность, и в этом я вижу большую пользу: мы занимаемся благоустройством именно той территории, которая функционально необходима жителям, которую они хотят видеть цветущей и обновленной", - приводятся в сообщении слова мэра Оксаны Фадиной.

Она отметила, что изначально в проект благоустройства бульвара Победы не входило такое количество пешеходных тропинок, но жители высказали свои пожелания, и подрядчик работ пошел им навстречу. Теперь мэрия просит жителей бережно относиться к реконструированной территории, чтобы она прослужила долго.

На открытии бульвара губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что программа благоустройства в городе в будущем году будет реализоваться еще более масштабно.

"Программа "Формирование комфортной городской среды" - проект федеральный, но, как мы знаем, здесь присутствует софинансирование со стороны региона и муниципальных образований. Раньше этот проект распространялся только на городские территории. Однако нам удалось добиться того, что со следующего года действие программы будет распространяться и на сельскую местность: села, деревни, чтобы и там мы могли благоустраивать общественные пространства", - цитирует мэрия слова А.Буркова.

В 2019 году в продолжение программы "Формирование комфортной городской среды" бульвар Победы ожидает второй этап реконструкции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще