Новости 26 октября 2018 г. 10:11

Совет директоров ГК "Обувь России" одобрил buyback на 900 млн руб., цена выкупа - не выше 140 руб./акцию

Новосибирск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Совет директоров группы компаний "Обувь России" одобрил программу buyback на общую сумму до 900 млн рублей, говорится в сообщении компании.

В рамках программы будет производиться выкуп акций по цене не выше цены при IPO - 140 рублей за одну акцию.

Срок действия программы установлен до 31 декабря 2019 года, однако компания в сообщении отмечает, что этот срок может быть продлен.

Приобретение обыкновенных акций компании будет осуществляться на Московской бирже 100%-ной дочерней операционной компанией ПАО "ОР" - ООО "Обувь России" - с привлечением BCS Global Markets в качестве уполномоченного брокера для реализации программы.

"Выкупленные в рамках программы обыкновенные акции компании в дальнейшем могут быть использованы в обычных корпоративных целях, включая получение финансирования на текущую деятельность, а также программу долгосрочной мотивации менеджмента", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках программы не будет осуществляться приобретение акций у инвесторов на территории США.

"Приобретенные акции сохраняют все права, в том числе право на получение дивидендов. Программа обратного выкупа не является ни предложением приобретать, ни рекомендацией продавать обыкновенные акции компании, равно как не является офертой, добровольным или обязательным предложением о приобретении ценных бумаг в соответствии с российским законодательством", - говорится в сообщении.

После начала торгов акции ПАО "ОР" взлетели на московской бирже, максимум сделок составил 99,7 рубля (+20,9% к открытию). Однако спустя полтора часа бумаги откатились назад в стоимости почти на 6%.

Эксперт "БКС Премьер" Владислав Алексеевский пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что резкий рост цены акций "Обуви России" мог быть связан с разовой крупной сделкой, повлиявшей на котировки, поскольку общая ликвидность акций эмитента остается относительно невысокой. "В редкие дни объем сделок превышает 1 млн рублей за день, а здесь прошли обороты около 24 млн рублей за несколько часов. Но прошло мало времени для констатации тренда", - сказал он.

По мнению В.Алексеевского, указанная цена в 140 рублей за акцию скорее "психологическая" и практически совпадает с ценой размещения. "Тем более что это не конкретная цена выкупа, а пока всего лишь "не выше", - сказал он.

Он также отметил, что уточнение про инвесторов из США в решении совета директоров "Обуви России" не имеет отношения к санкциям или контрсанкциям. "Это стандартная практика формального исключения американских резидентов из сделок с неамериканскими инструментами, чтобы не согласовывать это еще и с американскими регуляторами", - добавил В.Алексеевский.

ГК "Обувь России" основана в 2003 году в Новосибирске. Гендиректору компании Антону Титову принадлежат 44,02% акций ПАО "ОР", Karyo Holdings (Британские Виргинские острова, управляет фондом Михаила Прохорова, вошедшего в число акционеров ПАО "ОР" в феврале 2017 года после выкупа части акций у А.Титова) - 15,6%, фонду Prosperity - 6,82%.

ПАО "ОР" 20 октября 2017 года провело IPO на "Московской бирже".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще