Новости 26 октября 2018 г. 13:32

Омская область планирует бюджет на 2019г с профицитом 0,6% от доходов

Омск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области утвердило основные характеристики регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве финансов Омской области.

Доходы в 2019 году планируются в размере 77,5 млрд рублей, расходы - 77 млрд рублей, профицит - 503,3 млн рублей, или 0,6% от доходов.

"Общий объем доходов и расходов областного бюджета на настоящий момент сформирован в усеченном виде, без учета дотаций на сбалансированность и ряда целевых трансфертов, в том числе тех, которые поступят из Федерации на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов", - уточнили в облминфине.

После внеочередного заседания правительства области в четверг министр финансов Вадим Чеченко сообщил журналистам, что технология формирования бюджета напоминает прошлогоднюю, когда еще был не предусмотрен значительный объем федеральных средств.

"Это не совсем комфортная технология, есть риски того, что наши главные распорядители могут получить средства позже, чем необходимо, чтобы качественно выполнить мероприятия", - сказал В.Чеченко, добавив, что надеется на своевременность в решении этого вопроса, как это было при планировании бюджета на 2018 год. Контрольные цифры будут известны в ноябре.

"Мы ожидаем распределение дотаций на сбалансированность, как и год назад, рассчитываем, что с учетом роста дотации на выравнивание объем будет сопоставим. Кроме того, бюджет будет увеличен за счет распределения средств по нацпроектам. Пока эти средства не отражены вовсе. Здесь также есть серьезный потенциал для увеличения бюджета", - отметил министр финансов.

По данным областного Минфина, определяющим фактором при планировании бюджета-2019 стало участие региона в программе реструктуризации бюджетных кредитов. По условиям соглашения с федеральным правительством Омская область должна снизить к концу 2019 года общую долговую нагрузку регионального бюджета до 75% и удержать долговую нагрузку по рыночным обязательствам на уровне не выше 50%. Для соблюдения этих ограничений с учетом планируемой динамики налоговых и неналоговых поступлений предусмотрен профицит в объеме 503,5 млн рублей.

"Начиная с 2017 года, мы практически не используем дефицит, чтобы финансировать расходы. Пока бюджет на 2019 год сформирован с профицитом, признаемся, что он вынужденный, в связи с тем, что динамика по доходам пока незначительная, и нам необходимо укладываться в параметры соглашений, которые подписаны. Но вместе с тем, даже если будет динамика по налоговым и неналоговым доходам, а к этому есть предпосылки, мы не предполагаем формировать дефицит бюджета и значительно его увеличивать. Комфортный, на мой взгляд, уровень - около 1-1,5%", - сказал В.Чеченко.

Расходы на обслуживание госдолга в 2019 году запланированы в объеме 2,2 млрд рублей. Сумма рассчитана в соответствии с условиями госконтрактов по кредитованию, подписанных регионом. При этом, как отметили в Минфине, область продолжит практику досрочного рефинансирования коммерческих кредитов за счет краткосрочных займов федерального казначейства с целью экономии средств на уплате процентов.

В части ключевых статей расходов на 2019 год 31,7 млрд рублей (с учетом межбюджетных трансфертов муниципалитетам) предполагается заложить на оплату труда бюджетников. За 2018 год фонд оплаты труда вырос к уровню 2017 года на 4 млрд рублей, и если в текущем году регион получал помощь от Федерации, то в 2019 году возьмет эти обязательства исключительно на себя.

Кроме того, 2,2 млрд рублей запланировано в 2019 году на сельское хозяйство, что на 577 млн выше первоначального бюджета текущего года. Больше половины объема бюджетных инвестиций, составляющих 3,7 млрд рублей (на 1,3 млрд рублей выше первоначального проекта бюджета-2018), планируется направить на дорожное строительство. 178 млн рублей предусмотрено на завершение реконструкции памятника культуры - здания страхового товарищества "Саламандра", где разместится центр "Эрмитаж-Сибирь" музея им. Врубеля. В рамках софинансирования также заложены средства на обеспечение жильем детей-сирот (115 млн рублей). Вместе с федеральной субсидией на эти цели будет направлено 316,3 млн рублей.

Проект закона о бюджете поступил в Законодательное собрание Омской области 26 октября. Публичные слушания по проекту бюджета состоятся в конце ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще