Новости 29 октября 2018 г. 12:27

Два природных пожара ликвидированы в Новосибирской области

(расширенная версия)

Новосибирск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два пала растительности общей площадью 100 га ликвидировано в Искитимском районе Новосибирской области, сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Виктор Орлов на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник.

"Существовала опасность перехода огня на населенные пункты", - сказал он.

По предварительным данным, причина пожара - неосторожное обращение с огнем, рассматривается версия умышленного поджога стерни.

Трава горела в районе населенных пунктов Новолебедевка и Сосновка.

По уточненным данным пресс-службы ГУ МЧС России по региону, на фоне теплой сухой погоды и сильных порывов ветра вечером в воскресенье произошло два крупных возгорания травы, общая площадь которых достигла 105 га, существовала угроза перехода огня на 300 домов.

Пожар у Сосновки спасатели остановили в 3 км от населенного пункта, однако у Новолебедевки угрозу распространения огня ликвидировали лишь ближе к ночи буквально в 30 м от села.

"Благодаря слаженным грамотным действиям пожарно-спасательных подразделений, других оперативных служб и местных жителей населенные пункты удалось спасти от огня. От пожаров спасены более 970 жителей, из них 161 ребенок", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще