Новости 30 октября 2018 г. 11:14

Программа льготного ипотечного кредитования начала действовать в Иркутской области

Иркутск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа льготного ипотечного кредитования начала действовать в Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Власти утвердили положение о предоставлении соответствующих субсидий из областного бюджета. Программа затрагивает банки, которые являются партнерами АО "ДОМ.РФ". Эта структура будет компенсировать банкам неполученные доходы в результате снижения заемщикам ставки по кредиту на 3 процентных пункта.

"В настоящее время процентная ставка для граждан, проживающих на территории области, в рамках реализации механизма льготного ипотечного кредитования составит от 5,5% (при первоначальном взносе 50% стоимости жилого помещения) до 5,75% (при первоначальном взносе от 20% до 50% стоимости жилого помещения)", - говорится в сообщении.

В настоящее время процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в РФ, выданным с начала 2018 года, составляет 9,6%.

Действие льготной ипотеки распространяется на жителей Иркутской области, работающих на постоянной основе в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения или государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях. Размер льготного кредита не должен превышать 5 млн рублей, он предназначен для приобретения (строительства) жилья на первичном рынке.

По данным пресс-службы, министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на реализацию механизма льготного ипотечного кредитования в 2018 году из областного бюджета предусмотрено 5 млн рублей. Это позволит предоставить около 50 млн рублей в качестве льготных ипотечных кредитов. В период с 2019 по 2024 годы на реализацию данного механизма предусмотрено по 10 млн рублей ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще