Новости 30 октября 2018 г. 11:53

Омский НПЗ будет сотрудничать с региональными властями в вопросах снижения выбросов в атмосферу

Омск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство природных ресурсов и экологии Омской области и АО "Газпромнефть-ОНПЗ" подписали соглашение, в рамках которого в 2018-2024 годах нефтезавод намерен провести ряд мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, сообщает правительство региона.

Омский НПЗ стал первым промышленным предприятием в регионе, подписавшим соглашение об экологическом партнерстве. Завод обязуется в период неблагоприятных метеорологических условий обеспечить сокращение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Кроме того, "Газпромнефть-ОНПЗ" берет обязательства обеспечивать доступ на свою территорию специалистов областного Минприроды для оценки текущей экологической ситуации.

По словам генерального директора АО "Газпромнефть-ОНПЗ" Олега Белявского, предприятие готово взаимодействовать со всеми органами и ведомствами в сфере охраны окружающей среды. "Вопросы экологии для нас очень важны, мы готовы проводить дополнительные мероприятия в сфере охраны окружающей среды", - приведены в сообщении его слова.

О.Белявский также отметил, что будет продолжена модернизация производства. "Одно из основных мероприятий - строительство очистных сооружений, которое идет полным ходом. Второе мероприятие - пуск новой установки очистки стоков. Эта установка уже пущена. Есть целая программа, которую мы согласовали с министерством природных ресурсов, и мы обязуемся, что будем последовательно проводить данную политику", - сказал он.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов сообщил, что в ближайшие две недели будет подписано соглашение еще с шестью предприятиями: "Эталон-Плюс", "Металлинвест", "Омск Водоканал", "Сибирский завод металлоизделий", "Тепловая компания" и "Астра". До конца года планируется подписать еще более 20 соглашений с промышленными предприятиями.

Омск является одним из 12 промышленных городов, где особенно остро стоит проблема загрязнения воздуха. Правительство поставило задачу к 2024 году сократить объемы вредных выбросов в атмосферу в этих городах на 20%.

По данным областного правительства, в 2017 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в регионе составили 383,7 тыс. тонн, из них в городе - 250,8 тыс. тонн. В марте Омская область получила мобильную лабораторию для экологического наблюдения и определения основных параметров загрязнения атмосферного воздуха. Расходы по ее покупке и комплектации в размере 21 млн рублей взяла на себя "Газпром нефть".

Жители Омска в 2017 году на протяжении нескольких месяцев жаловались на сильный неприятный химический запах в разных районах города. Управление Росприроднадзора по Омской области проводило проверки крупных промышленных предприятий города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще