Новости 30 октября 2018 г. 14:24

"Каскад" в 2018г построил в Шерегеше две канатные дороги за 300 млн руб., в 2019г планирует еще одну

Кемерово. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая и пока единственная подвесная канатная дорога "Мустаг 4" в развивающемся секторе "Б" Шерегеша заработает в новом сезоне, сообщил начальник департамента молодежной политик и спорта Кемеровской области Антон Пятовский на пресс-конференции во вторник.

Он уточнил, что объект построен и введен в эксплуатацию группой компаний "Каскад" (объединяет объекты турбизнеса президента ПАО "Кузбасская топливная компания" Игоря Прокудина и его семьи).

Как затем уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в департаменте, протяженность дороги - 1,8 км, пропускная способность - 2 тыс. человек в час.

А.Пятовский также сообщил, что "Каскад" построил и ввел в эксплуатацию канатную дорогу "Олимпия-Экспресс" в секторе "А". По данным департамента, ее протяженность - 1,76 км, пропускная способность также составляет порядка 2 тыс. человек в час. "За день вместе они (две дороги - ИФ) могут перевезти больше 30 тыс. человек", - пояснили в департаменте.

В свою очередь, в "Каскаде" уточнили, что "Олимпия-Экспресс" введена в эксплуатацию в феврале 2018 года, "Мустаг 4" - в августе 2018 года. Суммарный объем инвестиций в обе дороги составляет порядка 300 млн рублей.

По данным А.Пятовского, в новом сезоне в Шерегеше заработает также 3 гостиницы - "Три совы" (на 20 мест), готовятся к вводу в эксплуатацию хостел "Сильвер" и гостиница "Добрыня" (на 11 мест). В свою очередь, директор Агентства по туризму Кемеровской области Андрей Ромашевский уточнил, что номерной фонд Шерегеша составляет порядка 3-3,5 тыс. койкомест.

Начальник департамента сообщил также, что к настоящему времени Ростуризм одобрил заявку Кузбасса на строительство новой системы водоснабжения и водоотведения в Шерегеше. Строительство новой системы оценивается ориентировочно в 2,5 млрд рублей.

В свою очередь, в "Каскаде" агентству сообщили о планах приступить летом 2019 года к строительству канатной дороги "Учебная" в секторе "А" Шерегеша. "Учебная" должна заменить устаревший двухместный подъемник и отделить часть склона, выделенную для новичков и обучающихся, от основного потока горнолыжников. Представитель "Каскада" не уточнил объем инвестиций в проект, однако сообщил, что завершить строительство "Учебной" планируется осенью 2019 года. К настоящему моменту на строительство и проектирование канатной дороги направлено 50 млн рублей, в том числе внесена предоплата за оборудование иностранному поставщику.

В 2018-2019 годах "Каскад" также планирует выполнить проектирование и изыскания для строительства отельного комплекса и многофункционального центра, в котором планируется разместить прокаты, службы инструкторов, камеры хранения, сувенирные лавки. Объем инвестиций в проекты и сроки их реализации в "Каскаде" не уточнили.

Ранее сообщалось, что туристический бизнес в Шерегеше является собственным бизнесом И.Прокудина и его семьи и инвестируется из его собственных средств. ГК "Каскад" принадлежит 8 из 18 канатных дорог в Шерегеше, которые, по собственным данным компании, обслуживают 75% туристов горнолыжного комплекса. Кроме того, в состав "Каскада" входят отель, два кафе, ряд инфраструктурных объектов.

Горнолыжный курорт Шерегеш включает 24 горнолыжные трассы (всего около 45 км), 18 подъемников, на его территории находятся 64 отеля, 62 кафе и ресторана, 3 развлекательных центра. В минувший сезон 2017-2018 года Шерегеш принял около 1 млн туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще