Новости 31 октября 2018 г. 15:40

Кузбасские власти оценят целесообразность достройки Крапивинского гидроузла на реке Томь

Кемерово. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кемеровской области оценят целесообразность достройки гидроузла в Крапивинском районе региона, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Необходимо создать совместную рабочую группу, куда, кроме ведущих специалистов, должны войти специалисты областной администрации и экологи, чтобы просчитать возможные риски для окружающей среды", - цитирует пресс-служба губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

Глава региона, в частности, намерен обратиться в ПАО "РусГидро" "с просьбой дать профессиональное заключение".

В свою очередь, глава Крапивинского района Тахир Биккулов отметил, что в настоящее время построенная плотина "стоит и разрушается, нанося громадный вред реке Томь и являясь угрозой для жизни и здоровья людей".

"Глава подчеркнул, что в Крапивинском районе нет бурных споров вокруг строительства гидроузла - подавляющее большинство жителей "за" ввод в строй этого объекта (. . .) Кроме того, гидротехническое сооружение (гидроузел - ИФ) - это возможность получать "экологически чистую" электроэнергию, что актуально для Кузбасса", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, Крапивинскую ГЭС мощностью 300 МВт начали строить в 1975 году в среднем течении реки Томи, между Новокузнецком и Кемерово. В 1989 году на волне протестного экологического движения строительство гидроузла было остановлено.

В 2007-2008 годах говорилось о возможной приватизации гидроузла и передаче его на баланс "Технопромэкспорта".

В 2012 году "ЕвроСибЭнерго" (входит в En+ Group) проявило интерес к недостроенному Крапивинскому гидроузлу - компания заявила, что хотела бы использовать мощности ГЭС для обеспечения электроэнергией Новокузнецкого алюминиевого завода "РусАла".

Власти Кемеровской области тогда не поддержали эту идею и оценили проект Крапивинского гидроузла как экологически опасный и экономически нецелесообразный.

В настоящее время на территории гидроузла стоит железобетонный недостроенный каркас плотины, поросший кустарником и деревьями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще