Новости 1 ноября 2018 г. 06:32

Вопрос об установке памятника Сталину в Новосибирске должно решить общество - митрополит Новосибирский и Бердский Тихон

***Митрополит сомневается в желании большинства вернуться во времена сталинизма

Новосибирск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон считает неосуществимыми попытки возродить сталинизм в России, в том числе, с помощью установки памятников "вождю народов".

"Я думаю, он и так в памяти нашего народа - Сталин. Если памятник делается в целях возрождения идей, которые были в то время, то, я думаю, это все уже прошло, и мы живем в новой России. Я думаю, что это возвращение к той эпохе, и эти потуги - они не осуществимы. И идеология уже сменилась у государства нашего, и идеи совершенно другие движут нашим обществом, и мы строим совершенно другую Россию. Желание возвратиться к временам сталинизма, я думаю, не у большинства народа", - заявил он агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг, отвечая на вопрос об отношении к установке памятника И.Сталину в Новосибирске.

Он подчеркнул, что этот вопрос должно решить общество.

"Это же общество должно решить - надо ли памятник ставить или нет. К сожалению, у нас всегда, когда человек у власти - доходит до культа личности, начинается божественное поклонение человеку, а когда он уходит от власти, начинается всякое поношение. Поэтому, я думаю, должно быть нормальное отношение, и мы должны знать правду о том, что он (Сталин - ИФ) в своей жизни сделал хорошего и что - плохого. И крови много пролито, и, в то же время, добрых дел тоже значительно много", - сказал митрополит.

"Если то, что сделано плохого, перевесит в общественном мнении, потому что многие люди пострадали, репрессированы были... Документы той эпохи даже не все еще рассекречены. Увы, события многие были печальны. Хорошо, конечно, когда страна процветает, но какой ценой это делалось, это тоже важно знать. Поэтому дело не в памятнике, а в правильном отношении к тем событиям, которые произошли в стране, и это будет характеризовать эту личность", - добавил он.

Как сообщалось, заседание художественного совета Новосибирска, на котором вновь будет обсуждаться вопрос об установке памятника И.Сталину, должен состояться в середине ноября, сейчас идет общественное обсуждение проекта.

Инициативная группа предложила три места для установки памятника: в центре Новосибирска у гарнизонного Дома офицеров (где уже установлен памятник фельдмаршалу М.И.Кутузову - ИФ), а также в левобережной части города - на площади Сибиряков-гвардейцев и в сквере у завода "Тяжстанкогидропресс".

Инициативная группа по установке в Новосибирске памятника И.Сталину в 2016 и 2017 годах направляла в мэрию предложения о размещении монумента, однако согласовано ни одно из них не было.

Бюст "вождя народов" уже изготовил новосибирский скульптор Павел Марков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще