Новости 2 ноября 2018 г. 13:10

Власти Забайкалья намерены добиваться демонополизации рынка ГСМ с целью стабилизации цен на бензин

Чита. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Монополизация розничного рынка топлива является одной из причин резкого роста цен на бензин в Забайкальском крае, считает врио главы региона Александр Осипов.

"Если в Чите и здесь, в (Читинском - ИФ) районе, - несколько операторов, то в отдаленных районах у нас всего лишь один оператор. Несмотря на то, что у этого оператора есть и нефтехранилище, и большое количество заправок, мониторинг ФАС показал, что у него - одни из самых высоких цен по краю. Мы сейчас думаем, что делать с этим фактором", - сказал А.Осипов в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу.

Название этого оператора он не уточнил. Вместе с тем врио губернатора подчеркнул, что власти края "намерены бороться с этим исключительно в правовом поле".

"Первое наше решение - посмотреть, нет ли дискриминационных условий при оптовых продажах, при формировании розничных цен. Второй шаг - посмотреть, каким образом можно было бы демонополизировать рынок. Третье - завести социально-ответственную компанию, у которой порядок формирования цен - менее спекулятивный или вообще не используется, и дать как можно большую долю ей на рынке", - добавил А.Осипов.

По данным Забайкалкрайстата, за 1-22 октября средние розничные цены на бензин в крае выросли на 3,7-4,3%, дизтопливо - на 1,4%. Местные СМИ сообщают, что на ряде АЗС цена литра дизтоплива доходит до 57,4 рубля.

Сотрудники управления ФСБ по Забайкальскому краю 30 октября провели обыски в ПАО "Нефтемаркет" в связи с уклонением от уплаты налогов и повышением цен на топливо. ПАО "Нефтемаркет", как указано на его сайте, является крупнейшей нефтесбытовой компанией Забайкальского края, имеет 5 нефтебаз и 79 АЗС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще