Новости 6 ноября 2018 г. 06:50

Избирком Хакасии проверяет видеоролик с незаконной агитацией на выборы главы региона

Абакан. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Члены избиркома Республики Хакасия выехали в Таштыпский район, чтобы провести проверку по факту появления в сети Интернет видеозаписи с фактами незаконной агитации, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре республиканского избиркома.

Речь идет о видеоролике, на котором женщина якобы по заказу территориальной избирательной комиссии проводит опрос жителей на тему предстоящего 11 ноября голосования на выборах главы региона. При этом она одета в жилетку, на которой содержится призыв голосовать "против" на выборах, где единственным кандидатом является Валентин Коновалов от КПРФ.

"В Таштыпский район выехала рабочая группа избиркома, которая будет проверять эту ситуацию. Будут допрошены сотрудники территориальной избирательной комиссии. По результатам проверки будет принято решение", - сказали в пресс-центре.

Там отметили, что в целом подготовка к голосованию 11 ноября идет в плановом порядке.

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, В.Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

В.Коновалов занял первое место с 44,81% голосов, вторым стал В.Зимин с 32,42%. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать В.Коновалов и В.Зимин, однако 21 сентября В.Зимин снял свою кандидатуру. В результате второй тур назначили на 7 октября. В нем ожидалось участие В.Коновалова и А.Филягина. Однако А.Филягин также снялся с выборов.

После этого второй тур назначили на 21 октября. В нем соперником В.Коновалова должен был стать А.Мяхар, но он также снял свою кандидатуру. Повторное голосование было назначено на 11 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще