Новости 6 ноября 2018 г. 11:33

Власти Забайкалья усилят контроль за поставщиками топлива, в случае нарушений будут обращаться в надзорные органы

Барнаул. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио главы Забайкальского края Александр Осипов потребовал применить меры государственного регулирования для стабилизации ситуации на рынке розничных продаж нефтепродуктов, говорится в сообщении регправительства.

На прошлой неделе А.Осипов посетил ряд автозаправочных станций Читы, после чего заявил, что в регионе сложилась неприемлемая ситуация, связанная с резким ростом стоимости автомобильного топлива.

Во вторник первый зампред правительства региона Александр Кулаков доложил врио губернатора, что на сегодняшний день произошло снижение цен на АЗС в среднем на 2%. В частности, оператор "Нефтемаркет" снизил розничные цены на 1 рубль за литр бензина.

Вместе с тем, А.Осипов назвал решение проблемы "неудовлетворительным", подчеркнув, что необходимо подключать все меры, "направленные на то, чтобы люди не платили необоснованные деньги".

"В Забайкалье нельзя допустить опережающую другие регионы динамику роста цен. Необходимо усилить работу в этом направлении - анализировать, насколько дискриминационно ведут себя поставщики топлива, следить за тем, как ими соблюдается законодательство", - отметил врио главы края, чьи слова приводятся в сообщении.

Он поручил А.Кулакову продолжать осуществление мониторинга, по необходимости привлекать к решению проблемы контрольно-надзорные, правоохранительные органы, Федеральную антимонопольную службу.

По данным Забайкалкрайстата, в период 1-22 октября средние розничные цены на бензин в крае выросли на 3,7-4,3%, на дизтопливо - на 1,4%. Местные СМИ сообщают, что на ряде АЗС цена литра дизтоплива доходит до 57,4 рубля.

Сотрудники управления ФСБ по Забайкальскому краю 30 октября провели обыски в ПАО "Нефтемаркет" в связи с уклонением от уплаты налогов и повышением цен на топливо. ПАО "Нефтемаркет", как указано на его сайте, является крупнейшей нефтесбытовой компанией Забайкальского края, имеет 5 нефтебаз и 79 АЗС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще