Новости 6 ноября 2018 г. 15:10

Власти Красноярского края призвали жителей Красноярска не платить за холодную воду по высоким тарифам "КрасКома"

Красноярск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство тарифной политики Красноярского края обратилась к жителям Красноярска с просьбой не платить за холодную воду и услуги водоотведения по новым - более высоким - тарифам, введенным ООО "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс (ООО "КрасКом") с 1 октября 2018 года.

"Общая сумма к оплате за коммунальные услуги (начисленная управляющими жилищными компаниями - ИФ) должна остаться для жильцов прежней. Всю недостающую разницу до устранения разногласий с ООО "КрасКом" управляющим компаниям компенсирует бюджет края. Жильцы, получившие за октябрь квитанции с повышенными тарифами, могут обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края", - сообщается на официальном сайте региональных органов власти.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве тарифной политики региона, в конце 2017 года региональная энергетическая комиссия (РЭК, предшественник министерства) признала необоснованными часть затрат, включенных "КрасКомом" в "водный" тариф. Компания обратилась с жалобой в антимонопольную службу, которая признала решение РЭК необоснованным. После этого РЭК подписал приказы о повышении с 1 октября тарифов на услуги холодного водоснабжения на 21,6%, на водоотведение - на 28,5%.

Однако 1 июля РЭК утвердил предельный рост тарифов на коммунальные услуги в 2018 году в размере 3,9%. Это решение вступило в силу. "Таким образом, повышение "водных" тарифов является необоснованным. Министерство намерено оспорить решения ФАС в Девятом арбитражном апелляционном суде города Москвы", - пояснил представитель министерства.

Также он добавил, что "до полного устранения разногласий управляющие компании должны выставлять жильцам квитанции с двумя суммами: в строке "начислено" - сумма с учётом "завышенного" октябрьского тарифа, в колонке "к оплате" - фактическая сумма, рассчитанная по действующим тарифам".

ООО "КрасКом" создано в декабре 2003 года на базе специализированного муниципального предприятия для обслуживания систем жизнеобеспечения города. В управлении компании на условия аренды городского имущества находится семь водозаборных и два очистных сооружения, 10 котельных, 1,2 тыс. км водопроводных, 1,1 км канализационных, 294 км тепловых и 770 км электрических сетей в Красноярске.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 74% долей "КрасКома" принадлежит ООО "Красжилкоминвест", которое, в свою очередь, находится в собственности компаний, аффилированных с ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК). Непосредственно СГК принадлежит 19,3% долей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще