Новости 7 ноября 2018 г. 15:43

Власти Кемеровской области обеспокоены ситуацией на ТЭЦ Юргинского машзавода

Кемерово. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Кемеровской области вместе с руководством ООО "Юргинский машзавод" рассматривает комплексные меры по обеспечению укомплектованности входящей в состав завода ТЭЦ персоналом, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Вызывает опасения ситуация на ТЭЦ "Юргинского машзавода". От стабильной работы ТЭЦ зависит теплоснабжение всего города с 82 тысячами населения", - цитирует пресс-служба и.о. первого замгубернатора Кемеровской области Вячеслава Телегина, выступавшего на видеоселекторе по окончанию подготовки к зиме предприятий энергетики и ЖКХ в ситуационном центре правительства РФ.

Согласно сообщению, на контроле региональных властей находится также погашение заводом задолженности по зарплате перед сотрудниками в полном объеме.

В свою очередь, проводивший видеоселектор вице-премьер РФ Виталий Мутко "пообещал Кузбассу содействовать в переговорах по вопросам финансового оздоровления предприятия с собственниками машзавода - НПК "Уралвагонзавод" (входит в госкорпорацию "Ростех")".

Как сообщалось, в августе 2014 года и июне 2016 года из-за угрозы срыва отопительного сезона власти Кузбасса вводили ЧС на ТЭЦ в Юрге. Осенью 2017 года ТЭЦ испытывала сложности с поставками топлива из-за того, что не расплачивалась за него вовремя с угольными компаниями.

При этом "Юргинский машзавод" уже несколько лет является должником Газпрома по оплате за поставленный газ. В частности, по данным на 1 октября 2018 года просроченная задолженность машзавода перед "Газпромом" превышает 296 млн рублей. В последние годы ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" неоднократно ограничивало или прекращало газоснабжение предприятия из-за долгов.

Сообщалось также, что в апреле 2018 года Юргинская ТЭЦ снизила производительность из-за долгов перед Газпромом и отключила два из трех тепловых котлов. В результате тогда снизились параметры теплосети в городе: по графику температура теплоносителя должна была составлять 70 градусов, фактически составляла 50 градусов.

В начале сентября машзавод полностью погасил долги по заработной плате только за май и июнь 2018 года.

Несколько последних лет Юргинский машзавод работает в режиме неполной загрузки. В 2017 году чистый убыток машзавода по РСБУ вырос на четверть и составил 1,217 млрд рублей. С 2013 года предприятие находится под контролем структур "Уралвагонзавода", головной компанией машзавода является госкорпорация "Ростех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще