Новости 7 ноября 2018 г. 17:16

Минсельхоз ожидает роста цен на зерно в Сибири, несмотря на высокий урожай на Алтае

Барнаул. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основной аграрный регион Сибири - Алтайский край второй год подряд собирает более 5 млн тонн зерна, несмотря на сокращение посевных площадей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Минсельхозе региона, аграрии края в этом году получили, по оперативным данным, 5,15 млн тонн зерна. После обработки всех данных службой статистики эта цифра может незначительно увеличиться.

В целом в Сибири урожай зерна составил 16,5 млн тонн против прошлогодних 16 млн, озвучили участники III Новосибирского агропродовольственного форума в среду.

"Производство зерна (в Алтайском крае - ИФ) практически соответствует прошлогоднему, и это несмотря на то, что из-за неблагоприятных весенних погодных условий хозяйства сократили зерновые и зернобобовые культуры (. . .) с 3,5 млн га до 3,2 млн", - цитирует министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева пресс-служба регправительства.

Вместе с тем, хороший урожай в житнице Сибири не скажется на ценовой ситуации в округе, считают в Минсельхозе России. Замглавы ведомства Джамбулат Хатуов в ходе III Новосибирского агропродовольственного форума в среду сообщил журналистам, что в перспективе в СФО ожидается рост цен на зерно.

"Цены зависят от складывающегося спроса. Есть подтвержденный факт, что по сравнению с прошлым годом прирост составил по всем видам зерна 2 рубля (за кг - ИФ). Мы считаем, что, наверное, колебания рынка позволят вырасти ценам и в среднем (они будут находиться - ИФ) в диапазоне от 10 до 7 рублей", - сказал Д.Хатуов.

По его словам, помимо внутреннего спроса "сибирское зерно и мукомольные партии очень востребованы в центральной части России".

"За счет поставок и внутреннего потребления цена будет стабильной. Сегодня задавали вопрос: возможны ли интервенции? Интервенции - регулятор рынка, и сегодня необходимости в них просто нет", - отметил замминистра.

Власти Алтайского края также намерены продолжить работу над структурой посевных площадей с тем, чтобы аграрии сокращали площади под зерновыми и бобовыми, увеличивая сев высокомаржинальных культур - сои, рапса, подсолнечника. Кроме этого, одна из главных мер господдержки в регионе – это субсидирование при приобретении техники местного производства. Благодаря господдержке, аграрии активно инвестируют средства и обновляют парк сельхозтехники.

В то же время, по словам Д.Хатуова, в этом году хозяйства Сибири из-за неблагоприятных погодных условий "понесли очень большие убытки".

"И сегодня (из федерального бюджета - ИФ) более 5 млрд рублей готовится к возмещению пострадавшим хозяйствам (Сибирского ФО - ИФ). Это большая мера господдержки, которую поддерживает правительство РФ. Проверялась обоснованность понесенных убытков", - отметил замглавы Минсельхоза России, не уточнив, какие регионы и в каком объеме получат средства.

Кроме того, по инициативе президента в 2022 году будут реализованы инвестпроекты по созданию Дальневосточного и Сибирского перевалочного пунктов для отправки зерна на экспорт, отметил Д.Хатуов.

Как сообщалось, Минсельхоз России в 2019 году намерен включить Алтайский край в перечень регионов, на которые распространяется действие постановления правительства РФ N1595 о предоставлении льготного железнодорожного тарифа на перевозку зерна.

Также сообщалось, что в начале июня Алтайский край из-за холодной и дождливой погоды, мешавшей вести посевную кампанию, вводил режим ЧС. На тот момент отставание от графика посева составляло 1 млн га и эксперты опасались давать прогнозы по поводу урожая, ожидалось его значительное снижение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще