Новости 8 ноября 2018 г. 05:03

Прокуратура оспаривает в суде выдачу гражданам КНР разрешений на строительство на берегу Байкала

***Иностранцы под видом жилой застройки возвели гостиницу и ресторан в поселке Листвянка

Иркутск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Факты выдачи гражданам Китая незаконных разрешений на строительство выявлены в поселке Листвянка на берегу озера Байкал в Иркутской области, сообщила в четверг Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

"Прокуратурой на основании коллективного обращения граждан проверена законность строительства капитальных объектов в границах населенного пункта (ул. Горького 65, ул. Чапаева 117). Установлено, что гражданами КНР возведены гостиничный комплекс и ресторан. Строительство осуществлялось под видом индивидуальной жилой застройки", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, строительство велось на основании разрешений, выданных администрацией Листвянского муниципального образования. Государственная экологическая экспертиза проектной документации не проводилась.

"Действующим законодательством запрещено строительство новых объектов, в том числе индивидуальных жилых домов, в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории", - сказано в пресс-релизе.

В этой связи Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой в Иркутский районный суд Иркутской области поданы два исковых заявления о признании разрешений на строительство в Листвянке незаконными.

Ранее сообщалось, что летом текущего года судебные приставы приостановили возведение шести многоэтажных зданий на центральной улице Горького в Листвянке, разрешения на строительство которых были незаконно выданы главой поселка и оспариваются в Иркутском райсуде.

Сообщалось также, что по материалам прокурорской проверки, проведенной в апреле 2018 года и выявившей многочисленные нарушения градостроительных норм и законодательства об охране Байкала, возбуждено уголовное дело в отношении главы Листвянки Александра Шамсудинова по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Листвянка - поселок городского типа на берегу озера Байкал на расстоянии 70 км от Иркутска, с которым его соединяет асфальтированная дорога - Байкальский тракт. Население около 2 тыс. человек. Считается туристическими воротами Байкала, поскольку на территории поселка находится несколько десятков гостиниц, турбаз и гостевых домой, а из него начинаются туристические маршруты, как по акватории Байкала, так и по его берегам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще