Новости 8 ноября 2018 г. 11:47

Систему водоочистки в кузбасской Тайге реконструируют к 2020 году

Кемерово. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Систему водоочистки и водоподготовки в г.Тайга (Кемеровская область), где содержание марганца в воде реки Яя превышает ПДК, планируется реконструировать к концу ноября 2019 года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в горадминистрации.

Стоимость реконструкции - более 129 млн рублей. Источник финансирования - бюджет Кемеровской области.

"Работы ведутся в рамках муниципального контракта по реконструкции здания насосной станции первого подъема водозабора на р. Яя с размещением станции очистки питьевой воды в г. Тайга", - сказал представитель горадминистрации. Подрядчик - ООО "Текстиль-Регион" (Новосибирск).

В процессе реконструкции на станции будет смонтирована система коагуляции и флокуляции, установлена дополнительная емкость РЧВ (резервуар чистой воды) объемом 1 тыс. кубометров. Также будет установлена система ультрафильтрации, так называемая "тонкая очистка", в том числе планируется построить модульное здание для размещения этой системы. Кроме того, будет установлена система обратного осмоса (ступень очистки воды - ИФ).

В свою очередь, пресс-служба обладминистрации в четверг распространила сообщение, согласно которому, предположительно, источником загрязнения реки Яя может являться также полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) пос. Яшкино, в то время как ранее в качестве источников загрязнения указывали на пруд-отстойник, используемый при аварийных сбросах сточных хозяйственно-бытовых вод. Указывалось также, что загрязнение реки Яя марганцем является, в том числе, природным явлением.

Кроме того, ранее специалисты Росприроднадзора включали в число источников загрязнения производителя снеков "КДВ Групп" (имеет предприятие в пос. Яшкино), отходы которого без очистки сбрасывались в реку Яя.

В администрации области в четверг заверили "Интерфакс", что полигон ТКО "законный, состоит в реестре, экологическую экспертизу прошел". Вместе с тем, в настоящее время планируется привлечь организацию, которая оценит воздействие полигона на окружающую среду и, в частности, качество воды в реке Яя.

Кроме того, согласно распространенному в четверг сообщению пресс-службы, в ходе проведенных исследований были выявлены факты загрязнения земельных участков в окрестностях пос. Яшкино нефтепродуктами, оставшимися еще с советских времен.

По данным пресс-службы, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил разработать проект по ликвидации водоемов, загрязненных нефтепродуктами, и провести все необходимые государственные экспертизы.

В Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже. В 2017 году в городе дважды вводился режим ЧС из-за обнаружения в водопроводной воде марганца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще