Новости 9 ноября 2018 г. 09:21

Сибирские ученые раскрыли тайну долгожительства грызунов вида "голый землекоп", живущих в 20 раз дольше обычных мышей

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Легендарное долгожительство грызунов вида "голый землекоп" обусловлено особенностью работы системы восстановления ДНК, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

К такому выводу пришли ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) и Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ).

"Ученые давно пытаются раскрыть тайну голого землекопа. Средняя продолжительность жизни этого грызуна 30 лет (тогда как у обычной мыши - полтора года). С возрастом у него не выявляется изменений, присущих старению, не меняются внешний вид и репродуктивная функция, а также уровень экспрессии различных генов", - говорится в сообщении.

"Он не чувствителен к химическому или радиологическому воздействию, не подвержен образованию раковых опухолей. В пересчете на продолжительность жизни человека голый землекоп живет 600 лет", - отмечает издание.

Исследователи ИХБФМ и ИМКБ сравнили, как ядерный экстракт клеток соединительной ткани организмов голого землекопа и мыши реагирует на воздействие жесткого ультрафиолета, вызывающего поражения ДНК.

Затем с использованием разработанных тест-систем была исследована активность репарации (восстановления) ДНК у землекопа и мыши.

"Нами установлено, что активность репарации поврежденных оснований и нуклеотидов в клетках голого землекопа гораздо выше, чем в клетках мыши. Мы считаем, что эффективная репарация может быть ответственна за то, что грызун живет так долго", - цитирует издание заведующую лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ Ольгу Лаврик.

Ученые рассчитывают, что исследование репарации ДНК у землекопов позволит найти новые пути избавления от рака и заболеваний, связанных со старением организма, а также увеличить продолжительность и качество жизни человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще