Новости 9 ноября 2018 г. 12:23

Точный источник загрязнения воды в кузбасской Тайге установят в рамках уголовного дела

Кемерово. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело по факту загрязнения источника питьевой воды в городе Тайга, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

В 2017 году в городе ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с загрязнением питьевой воды - лабораторные исследования показали, что в воде превышена допустимая концентрация марганца и фенола.

"В ходе доследственной проверки в связи с загрязнением реки Яя было установлено, что предполагаемый источник загрязнения находится на территории Яшкинского района, где берет свое начало данная река. В рамках расследования уголовного дела пройдет экологическая экспертиза, которая определит точный источник загрязнения водоема", - говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения).

Как сообщалось, в апреле 2017 года специалисты Росприроднадзора выявили два источника загрязнения водопроводной воды в Тайге: частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп", отходы которого без очистки сбрасываются в реку Яя. В том же месяце после лабораторных проб, не выявивших повышенного содержания примесей в воде, в городе был отменен ранее введенный режим ЧС, который действовал с февраля 2017 года.

В конце мая следственные органы СКР по Кемеровской области направили в суд уголовное дело в отношении генерального директора и главного инженера муниципального предприятия "Водоканал" города Тайга, обвиняемых по п."б" ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя) и ч.1 ст.237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей) УК РФ.

В начале июня 2017 года СКР возбудил уголовное дело в отношении мэра Тайги Юрия Шелковникова, подозреваемого в сокрытии сведений о загрязнении питьевой воды. По версии следствия, чиновник знал о том, что в ней большое содержание марганца, но умолчал об этом во время своей пресс-конференции.

С начала июля 2017 года водоканал Тайги начал подвоз питьевой воды населению из-за повторного обнаружения в водопроводной воде марганца. С 11 июля в городе действует режим ЧС.

В Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако жители утверждают, что с 2015 года качество воды стало хуже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще