Новости 9 ноября 2018 г. 12:50

Прокуратура проверит законность строительства высотки в Иркутске из-за угрозы обрушения соседнего жилого дома

Иркутск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Иркутска начала проверку по факту затопления котлована 27 октября на стройплощадке ООО "Старт Инвест" в Свердловском городском округе, что спровоцировало обрушение грунта и создание угрозы для соседнего шестиэтажного жилого дома.

"Прокуратура совместно с контролирующими органами проводит проверку по факту нарушения норм градостроительного законодательства при проведении застройщиком строительных работ, а также правомочности выдачи администрацией Иркутска разрешения на строительство высотного жилого дома", - сообщила в пятницу прокуратура Иркутской области.

По данным прокуратуры, затопление котлована произошло из-за прорыва на стройплощадке трубы холодного водоснабжения. В результате обрушилась грунтовая дорога и бетонная лестница, идущие вдоль соседнего жилого дома, были повреждены инженерные сети и коммуникации.

"Органами прокуратуры будет дана оценка действиям застройщика и органов местного самоуправления", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 27 октября текущего года жильцы шестиэтажного дома в Иркутске были вынуждены более чем на сутки покинуть свои квартиры из-за угрозы обрушения в связи с размывом грунта на расположенной рядом стройплощадке, где возводится 20-этажный дом.

В течение суток аварийные бригады МУП "Водоконал" устранили прорыв на сетях и откачали воду из котлована. Силами застройщика была проведена отсыпка котлована для укрепления подпорной стенки. Специалисты службы Государственного строительного надзора Иркутской области обследовали жилой дом, исключив угрозу его обрушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще