Новости 11 ноября 2018 г. 10:09

Избирком Хакасии получает жалобы на организацию опросов на территории участков во время выборов главы республики (версия 2)

(добавлены 5-й - 7-й абзацы)

Абакан. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жалобы на проведение опросов на участках и агитацию в Интернете поступили в избирательную комиссию Хакасии, где проходит второй тур выборов главы республики, сообщили в воскресенье агентству "Интерфакс-Сибирь" в информационном центре регионального избиркома.

"Поступает множество обращений относительно организации опросов на территории избирательных участков общественным движением "Народный глава". Избиркомом в территориальные избирательные комиссии направлены разъяснения о том, как действовать в таких ситуациях. Также поступили две жалобы на проведение предвыборной агитации в сети Интернет", - сказали в информационном центре.

Также там отметили, что замечания наблюдателей, которые поступают в избирком, оперативно рассматриваются.

"В целом обстановка спокойная. Несмотря на непогоду в отдельных районах республики, все участки работают в штатном режиме", - подчеркнул собеседник агентства.

В пресс-центре регионального избиркома также высказали мнение, что жалобы на проведение опросов на избирательных участках в Хакасии могли бы стать основанием для корректировки избирательного законодательства.

"Мы фиксируем множество жалоб, связанных с нахождением социологов на участках и проведением опросов избирателей. В небольших помещениях для голосования члены комиссий удаляют социологов за пределы участка, на улицу, если их деятельность мешает голосованию, содержит элементы агитации. На участках, расположенных в больших зданиях, социологов отправляют за пределы помещения для голосования. Возможно, на необходимость корректировки избирательного законодательства в этой части обратят внимание после этих выборов", - сказали в пресс-центре.

По словам собеседника агентства, в настоящий момент в избирательном законодательстве не установлены жесткие требования, регламентирующие нахождение социологов на избирательных участках.

Во втором туре на пост главы Хакасии баллотируется единственный кандидат - выдвинутый от КПРФ Валентин Коновалов.

В бюллетенях только две графы - "за" и "против". Для победы В.Коновалову необходимо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы (50% + 1 голос - ИФ). В случае если этого не произойдет, избирком признает выборы несостоявшимися и назначит дату повторного голосования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще