Новости 11 ноября 2018 г. 21:20

На выборах в Хакасии серьезных нарушений не зафиксировано - зампред ЦИК

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Выборы главы республики Хакасия, на которых, по предварительным данным, побеждает единственный кандидат - коммунист Валентин Коновалов, прошли без серьёзных нарушений, заявил заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев.

"На сегодня можно сказать, что в ходе выборов не было допущено каких-либо серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов",- сказал Н.Булаев в воскресенье.

Он добавил, что в центральной избирательной комиссии Хакасии есть несколько жалоб на подвоз избирателей к участкам, в том числе с фотографиями СМИ, по которым решение еще не принято.

"Центральная избирательная комиссия Хакасии проанализирует эти жалобы, но вряд ли они смогут повлиять на признание прошедших выборов состоявшимися",- считает Н.Булаев.

По его словам, разрыв в голосах "за" и "против" кандидата от КПРФ Валентина Коновалова "на самом деле не такой уж большой", что, по мнению Н.Булаева, говорит о том, что в республике не сформирована консолидированная позиция по поводу дальнейшего судьбы региона.

"Будем надеяться, что после того как схлынут предвыборные страсти, в республике будет найдено взвешенное решение о том, как она должна дальше развиваться. Во всяком случае, избирательная система со своей стороны в ходе этих выборов сделала все, чтобы к ней не было никаких претензий",- сказал зампред ЦИК.

Как сообщалось, кандидат от КПРФ В.Коновалов после обработки более 99% протоколов побеждает на выборах главы республики Хакасия, набрав 57,63% голосов избирателей.

Согласно предварительным итогам голосования, размещенным на сайте Центризбиркома РФ, свои голоса за В.Коновалова отдали 100 тыс. 579 человек или 57,63 % избирателей, против его кандидатуры - 71 тыс. 858 или 41,17% голосов. На данный момент обработано 99,23 % протоколов участковых избирательных комиссий.

Согласно законодательству, для победы В.Коновалову, который является единственным кандидатом, необходимо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы (50% + 1 голос - ИФ).

11 ноября в Хакасии прошло повторное голосование на выборах главы региона. В Хакасии работали 388 участков, а в списках избирателей насчитывается более 381 тыс. жителей. На пост главы региона баллотируется единственный кандидат - выдвинутый от КПРФ В.Коновалов.

9 сентября в Хакасии в Единый день голосования состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий на тот момент руководитель региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, В.Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

В.Коновалов занял первое место с 44,81% голосов, вторым стал В.Зимин с 32,42%. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, однако впоследствии неоднократно переносился в связи со снятием кандидатур В.Зимина, А.Филягина и А.Мяхара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще