Новости 11 ноября 2018 г. 23:11

"Голос" высоко оценивает роль регионального избиркома и представителей ЦИК в проведении выборов в Хакасии без серьезных нарушений

***"Голос" считает голосование в рамках акции "Народный глава" угрозой избирательной системе

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Движение за права избирателей "Голос" высоко оценивает работу Центральной и региональной избирательных комиссий на выборах главы Хакасии, которым вместе с наблюдателями удалось не допустить серьезных нарушений, заявил "Интерфаксу" сопредседатель движения "Голос" Юрий Гурман в воскресенье.

"Спасибо Центральной избирательной комиссии, тем коллегам, которые здесь были, и региональной комиссии. (...) Они реально вмешивались и исправляли ситуацию, потому что были попытки. И сегодня где-то в середине дня вопрос стоял о переломе, и они не дали сделать фальсификаций. Те, кто пытался их сделать, вынуждены были откатить назад. Это реальная заслуга региональной избирательной комиссии и представителей ЦИК, которые на месте отслеживали ситуацию",- сказал Ю.Гурман.

В частности, по его словам, наблюдатели не зафиксировали попыток переписывания протоколов. "Хотя там были нарушения процедурных вопросов, но в конечном итоге, в целом результат подведен. И в этой части у нас к ним претензий, действительно, нет, они старались, влияли на ситуацию, предотвращали то, что тут происходило. В этой части это плод совместных усилий",- сказал Ю.Гурман.

Сопредседатель "Голоса" также высоко отметил роль наблюдателей, "без которых это было бы невозможно". Наблюдатели это те, кто сделали эти выборы реально",- сказал Ю.Гурман.

По его словам, на этих выборах наблюдением были "закрыты" все избирательные участки.

Со своей стороны член совета "Голоса" Станислав Андрейчук сообщил "Интерфаксу", что во время выборов в Хакасии наблюдатели зафиксировали две проблемы.

Первая связана с голосованием в рамках акции "Народный глава", которая, по словам С.Андрейчука, является "абсолютно манипулятивной" и на взгляд "Голоса" "это является угрозой избирательной системе, потому что подрывает уважение и доверие людей с помощью вот такого альтернативного голосования (за тех, кого бы человек хотел видеть в качестве главы Хакасии в форме опроса - ИФ) фактически на тех же избирательных участках - рядом с ними",- сказал член совета движения.

Также вызывает вопросы голосование в Черногорске, сказал он. Так, по его словам, в ряде УИКов списки избирателей, которые должны были голосовать по месту нахождения, не совпадали с теми, которые были в системе ГАС "Выборы" и в черногорском ТИК. "Это создает угрозу, что эти списки были напечатаны и переданы не ТИКом, а кем-то ещё",- сказал С.Андрейчук.

"Сложно сказать о масштабах проблемы, но проблема есть, с ней надо разбираться. Я думаю, что это задача для экспертов, для ЦИКа до следующего дня голосования эту проблему попробовать как-то решить оптимально возможным способом",- добавил он.

Остальные зафиксированные нарушения, по его словам, "это какие-то мелочи, которые происходят каждые выборы". "Было видно, что очень много однотипных сообщений поступало от коммунистов, были какие-то сообщения с противоположной стороны, хотя непонятно, что это за сторона, она не формализована в рамках избирательного процесса в той уникальной ситуации, которая сложилась, у нас таких выборов никогда в стране не было",- сказал член совета "Голоса".

По итогам подсчета 100% протоколов кандидат от КПРФ Валентин Коновалов побеждает с результатом 57,57% голосов, отданных в его поддержку избирателями.

Согласно предварительным итогам голосования, размещенным на сайте Центризбиркома РФ, свои голоса за В.Коновалова отдали 101 тыс. 405 человек или 57,57% избирателей, против его кандидатуры - 72 тыс. 498 или 41,6 % голосов. На данный момент обработано 100,00% протоколов участковых избирательных комиссий.

Согласно законодательству, для победы В.Коновалову, который является единственным кандидатом, необходимо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы (50% + 1 голос - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще