Новости 12 ноября 2018 г. 10:08

Экс-начальник красноярской колонии предстанет перед судом за взятку в 8 млн рублей в обмен на положительную характеристику заключенному

Красноярск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи направили в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника колонии-поселения N26 в красноярском поселке Хайрюзовка и его знакомого, пообещавших за крупную взятку подготовить положительную характеристику одному из заключенных, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по краю.

"В начале июня 2017 года начальник колонии-поселения предложил одному из осужденных, отбывающему наказание за мошенничество, за взятку в сумме 8 миллионов рублей подготовить положительно характеризующие его материалы для условно-досрочного освобождения", - говорится в сообщении.

По информации следствия, 24 августа 2017 года супруга осужденного передала посреднику часть взятки в сумме 5 млн рублей, после чего он был задержан сотрудниками ФСБ, и дальше его общение с начальником колонии проходило под контролем оперативных сотрудников.

"Посредник привез деньги начальнику колонии домой, и после передачи оба были задержаны", - поясняют в следственном управлении.

Оперативные мероприятия проводили региональное управление ФСБ и управление собственной безопасности краевого Главка Федеральной службы исполнения наказаний.

Обвинение подозреваемым предъявлено по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще