Новости 12 ноября 2018 г. 11:39

Житель Бурятии с собакой почти сутки в шторм дрейфовал на перевернутой лодке по Байкалу

Иркутск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Байкальского-поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России доставили на берег жителя Северобайкальского района Бурятии, который перевернулся на лодке во время шторма на озере Байкал, сообщила в понедельник пресс-служба БПСО.

"Днем в субботу житель поселка Нижнеангарск с двумя собаками отправился на лодке "Обь-М" в сторону зимовья на мысе Бирокан. Усиление северо-западного ветра около пяти часов вечера вызвало волнение на Байкале. Мотор заглох, очередной волной лодку перевернуло. Одна собака поплыла к берегу и утонула. Мужчине вместе со второй собакой удалось выбраться на перевернутую лодку", - говорится в сообщении.

По данным спасателей, у мужчины был с собой сотовый телефон, который не промок, но он путешествовал в диких местах, где не стабильна сотовая связь, и только утром в воскресенье попал в зону доступа, где смог сделать экстренный вызов 112.

"Спасатели выехали незамедлительно, однако из-за сильного волнения и постоянного обледенения катера было принято решение двигаться вдоль берега (...). Только к обеду Байкал дал возможность пройти на катере вглубь моря", - отмечается в сообщении.

Жителя Бурятии обнаружили в 7,5 км от мыса Немнянка. Все это время он, стоя в мокрой одежде, дрейфовал на перевернутой лодке вместе с собакой.

"Мы заметили в бинокль как будто бревно. Подошли ближе - машет руками. Подняли на борт, переодели, отогрели чаем. Лодку зацепили, отбуксировали к берегу (...). Его спасло то, что лодка обшита деревом и бакены забиты пенопластом. Перевернувшись, она превратилась в своеобразный плот", - цитирует пресс-служба спасателя Северобайкальского поисково-спасательного подразделения БПСО Николая Запекина.

Утром в понедельник мужчину доставили в Нижнеангарск и передали родственникам, от госпитализации он отказался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще