Новости 12 ноября 2018 г. 13:40

Суд ввел конкурсное производство в отношении Мариинского плитного комбината в Кузбассе

Кемерово. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области открыл конкурсное производство в отношении ЗАО "Мариинский плитный комбинат" (МПК, Кемеровская область), сообщается в судебной картотеке.

Процедура введена на 6 месяцев - до 6 мая 2019 года. Судебное заседание по отчету конкурсного управляющего назначено на 25 апреля 2019 года.

"Прекратить полномочия органов управления и руководителя должника. Прекратить процедуру наблюдения и полномочия временного управляющего", - говорится в материалах дела.

Согласно материалам суда, в мае 2018 года в отношении ЗАО было введено наблюдение по заявлению акционера компании - ООО "Континентстрой" (Новосибирск, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" владеет 49% ЗАО). Акционер выдал комбинату заем на сумму более 10 млн рублей, которую заемщик не вернул.

В реестр требований кредиторов МПК сразу же были включены требования "Континентстроя" в размере более 14 млн рублей (суммарно основной долг и проценты). В июле 2018 года в реестр вошла также ФНС с требованиями более 500 тыс. рублей и ООО "ВеллЭнерджи" с требованиями 9,5 млн рублей.

Как сообщалось, изначально плитный комбинат в Мариинске мощностью 120 тыс. кубометров плит OPB/OSB и ДСП в год планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2015 года, инвестиции в проект тогда оценивались в 4 млрд рублей. В конце 2015 года предприятие не ввели, но было заявлено о планах привлечения в проект в качестве соинвестора китайской Sinosteel Equipment & Engineering Co, при этом инвестиции выросли до 6 млрд рублей. Комбинат решено было построить в срок до 2020 года.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", наряду с "Континентстроем" совладельцем МПК является ООО "Промстройсервис" (Кемерово, подконтрольно гендиректору МПК Сергею Титову), которому принадлежит 26% ЗАО, еще 20% МПК С.Титов владеет напрямую.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще