Новости 12 ноября 2018 г. 18:24

Мединский поддержал идею проведения в Омской области Сибирского театрального форума

Омск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область выступит в Год театра площадкой проведения первого театрального форума, который соберет профессиональную общественность Сибирского федерального округа, сообщает облправительство.

Соответствующее предложение губернатора региона Александра Буркова было поддержано министром культуры РФ Владимиром Мединским во время рабочей встречи в понедельник в Омске, на которой обсуждались вопросы проведения Года театра в 2019 году.

"Мы с вами сегодня встретились с руководителями омских театров и проговорили, как будет осуществляться работа в Год театра. Мне кажется, неплохая идея с проведением здесь Сибирского театрального форума. Надо сейчас правильно оформить все документы. Будет возможность - мы обязательно поддержим эту идею", - приводятся в сообщении слова В.Мединского.

В рамках форума предполагаются дискуссии и образовательные проекты, "круглые столы", творческие лаборатории с приглашением ведущих экспертов, показы спектаклей театров Сибирского федерального округа - номинантов и лауреатов российской национальной театральной премии "Золотая Маска".

Торжественное открытие Года театра в РФ на территории Омской области назначено на 13 декабря.

По данным облправительства, в следующем году на мероприятия и поддержку гастрольной деятельности омских театров в проекте бюджета Омской области предусмотрено почти 75 млн рублей. В план включено проведение международных и всероссийских театральных фестивалей, культурных акций, участие театров в гастролях, международных и всероссийских фестивалях за пределами Омской области, а также создание новых спектаклей. Кроме того, Омская область направила свои предложения для включения в федеральный план фестиваля "Золотая маска" в Омске, VI международного фестиваля театров кукол "В гостях у "Арлекина", XII Международного фестиваля "Молодые театры России", IV Всероссийского театрального фестиваля "Сотоварищи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще