Новости 13 ноября 2018 г. 07:41

Омская область отремонтирует в 2019 году более двух десятков сельских домов культуры

Омск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ремонт районных домов культуры в Омской области в 2019 году будет продолжен, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в министерстве культуры региона.

"В 2017-2018 годах отремонтировано более 30 домов культуры. В 2019 году их будет не менее 20, список будет пополняться", - сообщили в министерстве.

По информации ведомства, в текущем году на капитальный ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК было выделено 41,3 млн рублей. Еще 7,8 млн рублей направлено из федерального бюджета на укрепление материально-технической базы в культурно-досуговых учреждениях. Два дома культуры на 150 мест - в Чернолучье и Большеуках - построены с нуля, первый при федеральной поддержке, второй - на областные средства. Объем инвестиций в капремонт домов культуры следующего года обсуждается.

Кроме того, по информации правительства области, регион рассмотрит возможность участия в 2019 году в программе по модернизации сельских библиотек на основе грантовой поддержки министерства культуры РФ. Как рассказал на рабочей встрече с губернатором региона Александром Бурковым глава ведомства Владимир Мединский, у федерации есть планы по переформатированию библиотек в центры досуга и образования.

"Это будет гранатовая поддержка, фиксированная сумма на каждую библиотеку. Мы будем давать типовой проект, который вы можете адаптировать под реальные потребности с учетом возможности софинансирования со стороны региона", - заявил В.Мединский, подчеркнув, что у министерства есть намерения превратить местные библиотеки в центры современного досуга и обучения как для молодежи, так взрослого поколения и пенсионеров. При этом министр отметил, что несколько таких библиотек, созданных в Москве, пользуются огромной популярностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще