Новости 13 ноября 2018 г. 08:56

"Телефонных мошенников" задержали в Новосибирске

Новосибирск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские полицейские задержали двоих подозреваемых в совершении серии "телефонных мошенничеств" в отношении жителей Республики Бурятия, Оренбургской, Курской и Архангельской областей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Полицейские установили, что ранее неоднократно судимые жители Новосибирска и Кольцово, используя различные сотовые телефоны и сим-карты, путем случайного набора цифр звонили на стационарные телефоны.

"Ответившим на телефонный звонок злоумышленники говорили, что их родственник совершил тяжкое преступление, а затем просили перевести деньги, якобы за освобождение от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Требуемые суммы варьировались от 10 до 150 тысяч рублей, деньги переводились на банковские счета и абонентские номера.

При обысках по месту жительства подозреваемых оперативники изъяли компьютерную технику, банковские карты, средства мобильной связи и сим-карты. В настоящее время сотрудники полиции установили причастность фигурантов к 19 эпизодам противоправной деятельности.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще