Новости 13 ноября 2018 г. 10:49

Суд взыскал с осужденного за махинации с землей экс-министра имущественных отношений Омской области Меренкова более 100 млн руб. ущерба

(расширенная версия)

Омск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский суд Омска частично удовлетворил иск областной прокуратуры о взыскании с бывшего министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова ущерба, причиненного городскому бюджету, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель прокуратуры региона Дмитрий Павленко.

"Иск был предъявлен на 884 миллиона рублей. Суд постановил взыскать 108 миллионов. Причины, по которым принято такое решение, будут известны после изучения мотивировочной части. После этого будет дана оценка его законности", - сказал Д.Павленко.

Он отметил, что речь идет об эпизоде уголовного дела, касающегося деятельности АО "Омскводоканал". Как сообщалось, В.Меренков, будучи первым замдиректора департамента имущественных отношений Омска, не повышал предприятию арендную плату за пользование имуществом городского водопроводно-канализационного хозяйства, которое было передано департаментом в аренду "Омскводоканалу". В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб в 884 млн рублей.

Эпизод расследовался в составе уголовного дела о превышении полномочий при выделении земельных участков, по которому В.Меренков был осужден в сентябре на 4,5 года. Как пояснил агентству Д.Павленко, уголовное преследование за действия в отношении "Омскводоканала" было прекращено в связи с истечением сроков давности правления к уголовной ответственности.

Кроме того, в данный момент в суд направлено еще одно уголовное дело в отношении бывшего чиновника. Он обвиняется в превышении полномочий при выделении земли фирме "Стройбетон". Следствие полагает, что чиновник не взыскал с организации более 1 млрд рублей задолженности по договору купли-продажи права на аренду девяти участков под жилищное строительство. Дело будет рассматривать Центральный районный суд Омска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще