Новости 13 ноября 2018 г. 10:52

Избранный глава Хакасии должен заявить о сложении депутатских полномочий - парламент республики

Абакан. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Валентин Коновалов, выигравший выборы главы Республики Хакасия, не сможет совмещать новую должность со своим мандатом в Верховном совете региона, куда он был избран 9 сентября, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре республиканского парламента.

"В мандатную комиссию Валентин Олегович (Коновалов - ИФ) должен представить заявление о сложении с себя полномочий депутата. Это заявление будет рассмотрено, вероятно, на плановом заседании парламента 28 ноября. Он был избран по одномандатному округу, соответственно, выборы по данному мандату пройдут в сентябре 2019 года. Тогда же состоятся выборы и по мандату, ранее принадлежавшему Михаилу Валову, который стал мэром Саяногорска. Не исключено, что будут и еще освободившиеся мандаты, так как, возможно, Валентин Олегович пригласит в свою команду кого-то из депутатов", - сказали в пресс-центре.

С республиканским парламентом В.Коновалов обязан согласовать только кандидатуры первого заместителя председателя правительства и министра финансов. Ожидается, что это может произойти до конца ноября, так как уже 28 ноября республиканский парламент должен рассмотреть бюджет региона в первом чтении.

"Согласование кандидатуры представителя Совета Федерации от главы республики с депутатами не требуется. В Совет Федерации должны быть представлены по одной кандидатуре - от республиканского парламента и, соответственно, от избранного главы региона. От Верховного Совета мы пока не определились с кандидатурой и, возможно, вернемся к этому вопросу как раз на заседании 28 ноября", - подчеркнул собеседник агентства.

11 ноября в Хакасии прошло повторное голосование на выборах главы региона. Единственный кандидат В.Коновалов, выдвинутый КПРФ, получил 57,57% голосов. Против его кандидатуры проголосовали 41,16% избирателей из числа пришедших на выборы.

Первый тур выборов главы региона в Хакасии состоялся в единый день голосования, 9 сентября. За пост боролись четыре кандидата: действующий на тот момент руководитель региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, В.Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

Тогда В.Коновалов занял первое место с 44,81% голосов, вторым стал В.Зимин с 32,42%. На третьем месте оказался А.Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - А.Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, однако впоследствии он неоднократно переносился в связи со снятием кандидатур В.Зимина, А.Филягина и А.Мяхара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще