Новости 13 ноября 2018 г. 11:30

Бывший химзавод в Иркутской области берут под контроль из-за угрозы ртутного загрязнения

Иркутск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти берут под круглосуточный контроль промплощадку ООО "Усольехимпром", в прошлом крупного химического предприятия, откуда неизвестные продолжают расхищать загрязненные ртутью стройматериалы и металлические конструкции.

"Принято решение об организации постоянного экологического мониторинга на территории этой промплощадки. В рамках программы "Безопасный город" здесь (на промплощадке - ИФ) будут установлены датчики, следящие за состоянием окружающей среды", - цитирует пресс-служба правительства Иркутской области первого замгубернатора Руслана Болотова.

Уточняется, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС власти предложили Главному управлению МВД России, нацгвардии принять участие в организации охраны и патрулировании промышленной площадки ООО "Усольехимпром", а также ООО "Усолье-Сибирский Силикон" (находится рядом - ИФ).

Мэру города Максиму Торопкину рекомендовано решить вопрос о совместном финансировании охраны территории промышленной площадки.

По словам Р.Болотова, действия задержанных расхитителей будут рассматриваться полицией "с отягчающими обстоятельствами - за распространение на территории региона вредных химических отходов".

Ранее сообщалось, что на территории города Усолье-Сибирское, где был расположен "Усольехимпром", был введен режим чрезвычайной ситуации.

Сообщалось также, что ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году.

По оценкам экспертов, на территории цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Правительство Иркутской области намерено заняться утилизацией очага ртутного загрязнения на "Усольехимпроме". В мае текущего года тендер на разработку нового проекта демеркуризации выиграло ООО "ГеоТехПроект" (Красноярск). В настоящее время он направлен на государственную экспертизу в Красноярский филиал ФАУ "Главгосэкспертиза".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще