Новости 13 ноября 2018 г. 13:28

Аэропорт Читы оспорит взысканные судом по иску авиакомпания "Якутия" 2,8 млн руб за повреждение судна

Чита. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Аэропорт Чита" ("Аэрочита", входит в "Новапорт") направило апелляционную жалобу в Четвертый арбитражный апелляционный суд на решение первой инстанции о взыскании в пользу авиакомпании "Якутия" 2,76 млн рублей за повреждение судна Bombardier DHC-8.

Заявление аэропорт направил 12 ноября.

Жалоба пока не принята к производству, соответственно, не назначено и первое заседание.

Во время рассмотрения дела в Арбитражном суде Якутии представитель аэропорта Читы утверждал, что в перечень обязанностей АО в договоре с авиакомпанией на аэропортовое обслуживание не входит проведение предполетного осмотра воздушного судна (ВС). Также ответчик утверждал, что в соответствии с отчетом от 9 сентября 2016 года экипаж рейса Чита- Хабаровск провел формальный предполетный осмотр воздушного судна, так как повреждение лакокрасочного покрытия длиной 17 см в районе задней правой сервисной двери было выявлено только в Хабаровске.

"Оплата всех расходов после вылета поврежденного ВС из аэропорта Чита не может быть возложена на АО "Аэропорт Чита", так как решение о вылете было принято командиром воздушного судна в результате ненадлежащего выполнения последним авиационных правил", - говорится в материалах дела.

В то же время истец представил суду отчет о расследовании авиационного события с участием представителя Росавиации. В документе было сказано, что событие произошло из-за халатности авиатехника и нарушения водителем автомобиля цеха бортпитания схемы подъезда автотранспорта при обслуживании ВС.

В результате суд удовлетворил требование авиакомпании и взыскал с аэропорта Читы почти 2,8 млн рублей.

"Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиакомпания контролируется республиканскими властями.

Холдинг "Новапорт", созданный в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан), управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Кемерово, Томска, Читы, Астрахани, Челябинска ("Баландино"), Волгограда ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманска, Минеральных Вод, Калининграда ("Храброво").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще