Новости 14 ноября 2018 г. 07:53

Второму резервному борту AirFrance с пассажирами удалось вылететь из Иркутска в Шанхай (версия 2)

(добавлена информация о посадке самолета)

Иркутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самолет авиакомпании AirFrance с пассажирами экстренно севшего в воскресенье Boeing-777 вылетел утром в среду из Иркутска в Шанхай, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в справочной иркутского аэропорта.

"Резервный борт AirFrance благополучно поднялся в воздух", - сказал сотрудник справочной.

Он уточнил, что Boeing-777-300 рейс AFR116A вылетел из Иркутска в 9:16 по местному времени (4:16 мск) в Шанхай (Пудон).

На сайте Flightradar24.com сообщается, что самолет, выполнявший рейс AFR116A, в 12:45 по иркутскому времени (7:45 мск) приземлился в аэропорту "Пудон" Шанхая.

Ранее сообщалось, что в воскресенье самолет Boeing-777 AirFrance, следовавший по маршруту Париж-Шанхай, находясь у границы России и Монголии, запросил экстренную посадку из-за задымления в кабине пилотов. Борт был направлен в Иркутск, где взлетно-посадочная полоса позволяет принимать дальнемагистральные самолеты. Посадка прошла благополучно, никто из 264 пассажиров и 18 членов экипажа не пострадал.

Сообщалось также, что в понедельник в Иркутск прибыл резервный борт AirFrance с 15 членами экипажа на борту, чтобы доставить пассажиров в Шанхай. Однако он не смог улететь утром во вторник из-за отказа гидросистемы - по предварительным данным, в один из агрегатов на 20-градусном морозе попала жидкость.

AirFrance отправила из Парижа в Иркутск второй резервный борт, который прибыл в среду около 4:00 по местному времени (23:00 мск).

Пассажиры AirFrance почти трое суток провели под охраной пограничной службы в гостиницах Иркутска, которые не могли покидать из-за отсутствия российских виз.

Кроме того, ранее сообщалось, что в Иркутск прибыли технические специалисты AirFrance, которые обследуют экстренно приземлившийся Boeing, а также первый резервный борт. Сколько времени оба самолета пробудут в аэропорту, пока неизвестно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще