Новости городов 14 ноября 2018 г. 15:11

Омская мэрия до конца года погасит задолженность одного из трех пассажирских предприятий

Омск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность по налоговым и страховым взносам, сформировавшаяся у муниципальных ПАТП Омска в прошлые годы, частично будет погашена до конца текущего года, сообщил депутатам Омского горсовета на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта директор департамента транспорта города Александр Вялков.

"На 31 октября предприятиями выплачено 669,2 млн рублей налогов и страховых взносов за текущий и прошлые периоды, что позволило снизить просроченную задолженность, которая на начало года составляла 360 млн рублей, до 198 млн рублей", - сообщил А.Вялков.

Он отметил, что сегодня все финансовые средства, поступающие в муниципальные пассажирские предприятия Омска NN 4, 7 и 2, направляются на погашение долгов. ПАТП N8, единственное, которое сегодня в Омске осуществляет автобусные городские пассажирские перевозки, а также муниципальное предприятие "Электрический транспорт" долгов не имеют.

"С июня по октябрь 2018 года эти предприятия (ПАТП NN2, 4, 7 - ИФ) направили для погашения налоговой задолженности 23,8 млн рублей. До конца текущего года планируется в полном объеме погасить просроченную задолженность по налоговым и страховым взносам одного из этих предприятий", - добавил он.

А.Вялков уточнил, что задолженность сформировалась за период 2014-2016 годов.

Ранее глава профильного департамента сообщал журналистам, что задолженность муниципальных пассажирских предприятий Омска, накопившаяся за несколько лет, будет погашена до конца 2019 года за счет оптимизации расходов. Для обеспечения бесперебойной работы городского муниципального транспорта была изменена управленческая структура пассажирских предприятий. На сегодняшний день ПАТП NN 2,4 и 7 не осуществляют пассажирские перевозки и существуют только как юридические лица. Весь работавший там персонал и автопарк был перенаправлен в ПАТП N8.

Также сообщалось, что арбитражный суд Омской области удовлетворил два иска ООО "Газпромнефть - Корпоративные продажи" о взыскании в совокупности более 26 млн рублей с пассажирских транспортных предприятий Омска N4 и N7 за потребленное топливо. Согласно договору, топливо поставлялось с начала 2018 года до 30 июня, оплата за него не поступила. Третий иск в отношении ПАТП N2 на 14 млн рублей находится на рассмотрении арбитража.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще