Новости 14 ноября 2018 г. 15:39

Омская область в 2019г получит из федбюджета 12 млрд руб на сбалансированность бюджета и нацпроекты - власти

Омск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область в 2019 году получит из федерального бюджета дотацию на сбалансированность бюджета и на реализацию нацпроектов, сообщает правительство региона.

Из федерального бюджета региону будет дополнительно выделено 6,22 млрд рублей в качестве дотации на сбалансированность и 5,74 млрд рублей в виде субсидий.

"Уже сейчас очевидно, что бюджет Омской области в следующем году будет весомее, чем в нынешнем. Напомню, что нам удалось на достойном уровне отстоять также объем нецелевой поддержки, которая уже достигла 13,6 млрд рублей с учетом дотации на выравнивание в 7,4 млрд рублей. А субсидии превысят 9 млрд рублей, это - в два раза больше нынешнего года. В результате расходы областного бюджета в 2019 году приблизятся к 89 млрд рублей. Такой суммой Омская область будет располагать впервые", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Александра Буркова.

По его словам, дотации позволят обеспечить повышение заработной платы бюджетникам и дофинансировать "целый ряд обязательств регионального бюджета перед жителями".

Так, 2,25 млрд рублей из средств субсидии поступит на реализацию в регионе национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"; 1,47 млрд рублей - на решение задач в сфере развития здравоохранения, в том числе, на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того 813 млн рублей дополнительно будет направлено на социальную поддержку населения и 580,5 млн рублей - на программу по формированию комфортной городской среды.

Кроме того, отмечает областная администрация, в рамках нацпроекта 91 млн рублей поступит на обновление материально-технической базы учреждений образования и почти 72 млн рублей - на создание детского технопарка "Кванториум". Еще 92 млн рублей поступит на ремонт и оснащение учреждений культуры и 63 млн рублей - на реконструкцию объектов водоснабжения.

С 2019 года стартует также нацпроект "Экология", по которому регион получит 85,4 млн рублей на охрану лесов от пожаров и их восстановление. В последующие годы Омская область намерена привлечь по этому нацпроекту гораздо более существенный объем средств на мероприятия по ликвидации свалок и введение мощностей по обработке и утилизации ТКО.

Доходы Омской области в 2019 году планируются в размере 77,5 млрд рублей, расходы - 77 млрд рублей, профицит - 503,3 млн рублей, или 0,6% от доходов. Как отмечалось, эти параметры не учитывают дотации на сбалансированность и ряд целевых трансфертов, в том числе тех, которые поступят из федцентра на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще