Новости 15 ноября 2018 г. 10:11

Крупный сибирский тепличный комплекс "Индустриальный" исключен из плана приватизации

Барнаул. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко исключил из плана приватизации государственного имущества региона 2018-2020 годов ОАО "Индустриальный" (Барнаул, крупнейшее тепличное хозяйство Сибири), следует из подписанного им постановления.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого правительства, решение было принято после того, как на первый аукцион по продаже тепличного хозяйства не было подано ни одной заявки.

"Длительное нахождение предприятия в состоянии смены собственника могло негативно отразиться на предоставлении ему кредитных ресурсов банками. Учитывая то, что ОАО "Индустриальный" имеет важное значение для экономики Алтайского края, правительство решило исключить акционерное общество из плана приватизации", - пояснил представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, хозяйство на сегодняшний день приступило к выращиванию продукции в рамках культурооборота 2019 года. Также оно продолжает реализацию инвестиционного проекта по модернизации теплиц.

Ранее сообщалось, что министерство имущественных отношений Алтайского края не смогло реализовать 100% акций ОАО "Индустриальный" на назначенных на 5 октября торгах из-за отсутствия заявок. Стартовая цена контракта составляла 1 млрд 323,7 млн рублей.

Это была первая попытка края продать тепличный комплекс.

ОАО "Индустриальный" занимается выращиванием овощей, а также их оптовой и розничной реализацией, в том числе, в собственных специализированных магазинах. Тепличный комплекс расположен на 24 земельных участках общей площадью 161,6 га. По состоянию на конец августа 2018 года в "Индустриальном" было трудоустроено 740 человек.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2017 года предприятие сократило чистую прибыль в 3,5 раза по сравнению с 2016 годом - до 4 млн рублей; выручку - на 9,5%, до 729,5 млн рублей. Одновременно себестоимость продаж увеличилась на 2,4% и превысила 822,5 млн рублей. Убыток от продаж составил 93 млн рублей против прибыли почти в 3 млн рублей годом ранее.

На долю предприятия приходится более 90% выращиваемых в теплицах овощей на Алтае. При этом в крае компания реализует 50,3% продукции, остальная часть поставляется в другие регионы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще