Новости 15 ноября 2018 г. 11:48

Новый глава Хакасии Коновалов заявил о формировании правительства республики вне зависимости от политических взглядов

Абакан. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основным критерием формирования нового состава правительства Хакасии станут профессиональные качества, а не принадлежность к политическим партиям, заявил вступивший в должность глава региона, коммунист Валентин Коновалов.

"При назначении на ключевые должности в правительстве основным критерием будет профессиональные качества, вне зависимости от политических взглядов, а также готовность бескорыстно трудиться с максимальной самоотдачей. Убежден, мы сможем сформировать не просто коалиционное правительство, а правительство народного доверия и созидания. В этой связи придаю значение формированию кадрового потенциала республики. Нужные современные кадры, способные выполнять задачи принципиально нового формата", - сказал В.Коновалов в четверг в своем выступлении после церемонии инаугурации.

Он отметил, что жители региона ожидают нового качества работы органов власти.

"Мы должны слушать и слышать людей, находить пути решения их проблем. Тем, кто исповедует иные принципы и подходы, не место в органах власти. Запрос жителей на перемены должны быть решен. Хакасия сможет преодолеть кризисные явления. Мою кандидатуру поддержали представители различных политических групп. Я обязан и буду защищать интересы всех жителей республики, опираясь на все здоровые силы региона, на поддержку депутатов обновленного Верховного Совета и помощь президента и правительства страны", - подчеркнул В.Коновалов.

Он отметил, что в ходе предвыборной кампании его командой собраны обращения и пожелания жителей, которые будут проанализированы и включены в приоритетные программы и проекты, направленные на решение актуальных проблем.

В свою очередь председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев заявил, что жители республики оказали высокое доверие В.Коновалову.

По его мнению, активное взаимодействие Верховного Совета и нового правительства сделает Хакасию регионом с динамично развивающейся экономикой. При этом он отметил, что времени на "раскачивание" уже нет, и новому составу правительства как можно скорее необходимо приступать к работе над бюджетом и к решению социально-экономических проблем.

По словам В.Штыгашева, энергия молодого поколения, которую олицетворят В.Коновалов, позволит выполнить эти задачи успешно.

11 ноября в Хакасии прошло повторное голосование на выборах главы региона. Единственный кандидат В.Коновалов, выдвинутый КПРФ, получил 57,57% голосов. Против его кандидатуры проголосовали 41,16% избирателей из числа пришедших на выборы.

До него главой региона был единоросс Виктор Зимин. Он проиграл В.Коновалову в первом туре выборов, а впоследствии снял свою кандидатуру с участия во втором туре выборов.

15 ноября В.Коновалов официально вступил в должность главы республики. Накануне заявление об отставке подали 13 членов правительства региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще