Новости 15 ноября 2018 г. 12:34

"Ростех" по заказу иркутского правительства разработал буевую систему, следящую за качеством воды в Байкале

Иркутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Система экологического контроля качества воды в озерах и водохранилищах прошла первые испытания в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Буевая система гидрохимического мониторинга специально для Иркутской области разработана "Ростехом" на базе комплектующих из Германии, Испании и Франции. Это - плавучая конструкция, снабженная определенными датчиками, солнечными панелями и батареями. Данные о качестве поверхностных вод в режиме онлайн передаются в информационные системы, находящиеся на берегу", - говорится в сообщении.

Подобная система, как отмечается, будет применяться в России впервые.

Отмечается, что система выполняет функции контроля уровня содержания в воде "потенциально опасных веществ", анализирует получаемые параметры и определяет степень угрозы. Система также ведет мониторинг метеорологических условий. Все данные будут поступать на сервер аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

"Целью построения подсистемы является охрана озера Байкал и защита Байкальской природоохранной территории от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов", - поясняется в сообщении.

В настоящее время по заказу ОГБУ "Пожарно-спасательная служба Иркутской области" приобретено два таких буя (один буй стоит 7 млн рублей - ИФ). В следующем году на период навигации их установят на Байкале: один на Малом море в Ольхонском районе, другой - в Слюдянском районе напротив поселка Култук. До сходя льда на озере система будет проходить тестирование на незамерзающих участках Ангары в Иркутске.

Впервые о внедрении такой мониторинговой системы в Иркутской области в октябре сообщил губернатор региона Сергей Левченко. По его словам, в будущем система с помощью буев в воде, а также наземных вышек на суше будет следить за приезжающими на Байкал туристами, которые, как считается, сейчас наносят наибольший ущерб уникальной флоре и фаун озера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще