Новости городов 15 ноября 2018 г. 12:43

Электронная карта источников запаха появилась в Томске

Томск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское областное государственное бюджетное учреждение "Облкомприрода" разработала геоинформационную систему "Запах" для Томска и Томского района, сообщает пресс-служба обладминистрации в четверг.

"На электронную интерактивную карту источников запаха нанесены 24 производственные площадки семи предприятий, имеющих в составе выбросов примеси веществ, обладающих неприятным запахом, - сероводорода, аммиака и метилмеркапрана", - говорится в пресс-релизе.

Там же указаны сливные станции, канализационные насосные станции, точки контроля выбросов и зафиксированные места несанкционированных хозяйственно-бытовых сбросов.

По каждому источнику есть информация о величине выброса загрязняющих веществ и проекты нормативов предельно допустимых показателей, а также расчет рассеивания выбросов в специализированной программе, чтобы определить эмиссию загрязняющих веществ в воздухе и границы, за которыми их концентрация не превышает допустимых значений.

Отмечается, что рабочая группа по контролю за выбросами вредных веществ в атмосферный воздух в Томске и Томском районе направит в центральное управление Росгидромета предложения по изменению состава веществ измерения на установленных постах с учетом расположения источников загрязнения воздуха, так как расчетные методы и разовые замеры отражают лишь штатную ситуацию и не регистрируют аварийных и залповых выбросов.

В свою очередь ГИС "Запах", размещенная на сайте "Облкомприроды" в свободном доступе, будет оперативно корректироваться с учетом новых данных.

Минувшим летом на фоне жаркой погоды в Томске чувствовался сильный неприятный запах. Россельхознадзор выявил два источника зловония. Первым стало поле площадью 12 га, на котором ООО "Промпереработка" складирует отходы птицефабрики "Томская" и свинокомплекса "Томский" (принадлежит АО "Сибирская аграрная группа", САГ).

Вторым источником оказались строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполняется отходами свинокомплекса "Томский".

В середине июля следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовные дела по фактам незаконного предпринимательства и загрязнения почвы со стороны ООО "Промпереработка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще