Новости 16 ноября 2018 г. 18:11

Омская область получит из федбюджета до 2 млрд руб на решение проблем водоснабжения - власти

Омск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область в рамках нацпроекта "Экология" получит федеральную поддержку на строительство водопроводов и очистных сооружений, сообщает правительство региона.

"По проекту "Чистая вода" в течение шести лет в регион из федерального бюджета направят 1,8 млрд рублей. Средства предназначены на модернизацию и строительство водоочистных сооружений и сетей водоснабжения", - говорится в сообщении.

Реконструкция систем водоснабжения позволит снизить финансовую нагрузку на коммунальные предприятия за счет снижения затрат на энергоресурсы и уменьшения числа порывов, а в итоге - и на конечного потребителя, поясняется в сообщении.

"В ближайшие годы питьевой водой надлежащего качества будет обеспечено более 90% населения Омской области всего региона. Сейчас доля жителей региона, пользующихся водой, соответствующей всем нормативам, составляет порядка 70,6%", - отмечается в сообщении.

При своевременной подготовке проектно-сметной документации первыми городами, которые войдут в программу, будут Тара, Калачинск, Исилькуль, Называевск, Тюкалинск. Также претендовать на финансирование смогут Кормиловский и Нижнеомский районы. При этом, по данным правительства области, в Исилькуле и Калачинске проекты уже есть, в Кормиловке - в стадии разработки.

Федеральная программа предусматривает не только финансовую поддержку строительства водопроводов и очистных сооружений, но и компенсацию затрат на разработку проектно-сметной документации.

Ранее сообщалось, что основная причина проблем с водой в регионе - износ сетей и сооружений, построенных в 1960-1970 годы, и несоответствие технологии очистки качеству воды в источниках. Для решения проблемы сформирована программа развития систем водоснабжения на ближайшие десять лет. Она предусматривает строительство и реконструкцию водозаборных сооружений, магистральных и внутрипоселковых водопроводных сетей, установку локальных станций очистки воды. На это необходимо 12,9 млрд рублей.

Из поверхностных источников водой снабжаются Омск и поселки, расположенные по берегам рек Иртыш, Омь, Тара, а также населенные пункты, обеспеченные линиями групповых водопроводов с водозабором из Иртыша. В остальных населенных пунктах вода подается из шахтных колодцев и скважин.

Централизованное водоснабжение осуществляется лишь в 13 районах из 32.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще