Новости 19 ноября 2018 г. 05:08

СКР и прокуратура проверяют обстоятельства двух автоаварий с автобусами в Иркутской области

Иркутск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи СКР проводят доследственные проверки по двум ДТП на сельских дорогах Иркутской области - столкновению школьного автобуса с трактором в пятницу в Зиминском районе и столкновению рейсового автобуса с грузовиком в субботу в Усольском районе, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По факту ДТП с участием школьного автобуса проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), говорится в сообщении.

По данным следствия, вечером в пятницу 64-летний на автодороге Саянск - поселок Буря водитель автобуса ПАЗ при совершении обгона допустил касательное столкновение с трактором МТЗ-80 и, не справившись с управлением, съехал в кювет. В автобусе находилось 14 школьников, никому из них, по предварительной информации СКР, медицинская помощь не потребовалась.

К расследованию данного ДТП также подключилась прокуратура, по данным которой дети получили травмы в виде ссадин и ушибов.

"По результатам проверки органами прокуратуры будет дана оценка действиям образовательного учреждения, органов местного самоуправления по организации школьных перевозок", - сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области.

Кроме того, следователи начали доследственную проверку в рамках ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту столкновения утром в субботу на автодороге Ангарск - поселок Тальяны рейсового автобуса с 20 пассажирами и грузового автомобиля "Камаз".

Известно, что услуги пассажирских перевозок по маршруту №654 Ангарск-Тальяны оказывает индивидуальный предприниматель.

Ранее сообщалось, что утром в субботу недалеко от поселка Тальяны столкнулись автобус "Азия Космос", осуществляющий регулярные пассажирские перевозки по маршруту №654 и "Камаз". По данным полиции, в салоне автобуса находилось 20 пассажиров, 10 из них были осмотрены медиками, троим потребовалась госпитализация. У пострадавших диагностированы ушибы и переломы, детей среди них нет.

Сообщалось также, что в пятницу около 16:00 по местному времени в условиях непогоды произошло столкновение по касательной школьного автобуса с 14 детьми и трактора возле поселка Буря в Зиминском районе. По данным министерства здравоохранения региона, медпомощь потребовалась 11 пострадавшим, в том числе 9 школьникам, которые получили поверхностные травмы легкой степени тяжести. Госпитализация никому не потребовалась.

Школьный автобус вез детей в поселок Буря после занятий в школе Саянска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще