Новости 19 ноября 2018 г. 12:23

Бывшая судья в Омске освобождена от наказания за незаконное обналичивание материнского капитала

Омск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судья Ленинского районного суда Омска в отставке Наталья Вовченко признана виновной в мошенничестве в крупном размере при получении социальных выплат, сообщает следственное управление СКР по Омской области.

Она приговорена к 2 годам лишения свободы, но освобождена от отбывания наказания в связи с истечением срока давности, говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, в 2011-2012 годах Н.Вовченко представила в органы Пенсионного фонда России ложные сведения о том, что выделенные ей средства маткапитала направлены на улучшение жилищных условий - якобы приобретение квартиры.

"При этом она организовала серию фиктивных сделок купли-продажи жилья, находившегося в собственности ее сына. Тем самым, незаконно воспользовавшись правом распоряжения социальной выплатой, Вовченко совершила мошеннические действия в крупном размере на сумму около 350 тысяч рублей", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело в отношении судьи было возбуждено председателем СКР Александром Бастрыкиным по материалам проверки УФСБ России по Омской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще