Новости 19 ноября 2018 г. 12:38

Медведи в Республике Алтай не залегли в спячку из-за голода

*** Такого позднего "бродяжничества" косолапых из-за голода не было на Алтае почти 90 лет

Горно-Алтайск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медведи в Республике Алтай, несмотря на обилие снега и морозы, не могут перейти в режим спячки из-за голода и ищут еду вблизи поселений, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в Алтайском биосферном заповеднике.

"Несмотря на прошедшие снегопады и наступивший мороз, сразу в нескольких местах на территории заповедника были отмечены следы медведей на свежевыпавшем снегу. В некоторых случаях наблюдали их визуально. Все это свидетельствует о том, что часть медведей не ушла в берлоги. Очевидно, что случаи незалегания в спячку к настоящему времени на Алтае не единичны. (...) Вероятно, животные чувствуют, что они не готовы к зимовке и продолжают искать пищу, которую они теперь могут найти только у поселков, или добывая диких животных", - сказал представитель заповедника.

Он отметил, что внешне животные выглядят нормально для этого периода. В голодные для медведей 2008, 2014 годы не наблюдалось такого позднего "бродяжничества". Тем не менее, специалисты пока не бьют тревогу и не считают животных "шатунами": в ближайшее время они могут впасть в спячку.

"Без залегания в спячку медведи зимой выжить не смогут, слишком энергозатратен процесс добывания пищи и их объекты охоты более приспособлены к зимним условиям обитания и чаще всего будут легко уходить от преследования", - подчеркнул собеседник агентства.

По сведениям научного отдела Алтайского заповедника, подобный голодный год и позднее залегание медведей было отмечено в 1932 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще