Новости 19 ноября 2018 г. 14:18

Почти тысяча жителей Омска осталась без холодной воды из-за прорыва трубы, подтоплена улица

(расширенная версия)

Омск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коммунальные службы Омска устраняют последствия аварии, произошедшей на перекрестке улиц Лермонтова и 14-я Линия, сообщает администрация города.

"В результате подтоплена ул. Лермонтова и территория средней общеобразовательной школы № 1, учебный процесс в которой не нарушен. Отключено холодное водоснабжение административного здания и пяти многоквартирных жилых домов, в которых проживает 850 человек. Во время ремонтных работ для удобства омичей будет организован подвоз питьевой воды. Движение автотранспорта по ул. Лермонтова перекрыто силами ГИБДД", - говорится в сообщении.

Место порыва определено, специалисты откачивают воду из затопленной камеры для последующего перекрытия поврежденной трубы. По данным мэрии, дорожные службы прометают проезжую часть улиц Лермонтова, 14-я Линия, Жукова тракторными щетками, после чего территория будет обработана песко-соляной смесью.

На месте работают оперативная группа ГУ МЧС России по Омской области, бригады омского водоканала, специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства, два экипажа Госавтоинспекции.

Между тем, мэрия города сообщает, что работы по устранению последствий прорыва трубы, произошедшего на сетях АО "Омскводоканал" на перекрестке улиц Лермонтова и 14-я Линия в Омске, будут вестись до утра.

"Участок перекрыт, выхода воды на проезжую часть нет, дорогу обрабатывают противогололедными материалами. Объем работ еще большой. Поэтому вечером и в ночное время мероприятия по устранению последствий аварии планируется продолжить: после просыпки песко-соляной смесью рабочие будут убирать и вывозить снег и наледь", - сообщает мэрия со ссылкой на управление дорожного хозяйства и благоустройства города.

В работах занято более 30 человек. Сформированы отдельные звенья. В первое вошли специалисты, которые перепускали воду по улице Лермонтова и делали дамбы, чтобы вода не уходила на соседние улицы Декабристов и Степную. Две бригады - на улицах 10 лет Октября и Маршала Жукова - занималась вскрытием дождеприемных колодцев, чтобы туда уходила вода. Еще две бригады устраивали снежные дамбы, чтобы вода не попадала в жилые дома.

Мэрия сообщает, что все звенья и бригады будут работать до утра в зоне выхода воды на проезжую часть по улицам Маршала Жукова, 10 лет Октября, Лермонтова, Декабристов, на пересечении с Шебалдина и Богдана Хмельницкого.

По информации АО "Омскводоканал", для обеспечения потребителей организован подвоз питьевой воды. Автоцистерна установлена по адресу: ул. 13-я Линия, 37 корпус 6.

Температура воздуха в Омске на данный момент составляет -7 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще