Новости 20 ноября 2018 г. 04:46

Установлены обстоятельства крушения теплохода "Малахит" в море Лаптевых

Новосибирск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Норильская транспортная прокуратура в ходе проверки установила обстоятельства крушения 13 сентября текущего года буксирного теплохода "Малахит", судовладельцем которого является АО "Хатангский морской торговый порт", сообщает во вторник Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Установлено, что крушение произошло в результате столкновения судна с несамоходным понтоном "ТМИ-3" при осуществлении вспомогательных работ в прибрежной зоне мыса "Сибирский" Хатангского залива моря Лаптевых. В результате транспортного происшествия буксирный теплоход "Малахит" затонул, один из трех членов экипажа погиб", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данные суда эксплуатировались с нарушением условий и района плавания, в отсутствии разрешения, позволяющего им выходить в акваторию Северного морского пути.

Кроме того, в июне текущего года Российский речной регистр признал несамоходный понтон "ТМИ-3" негодным к плаванию.

Как сообщалось, вопреки требованиям закона капитан буксирного теплохода "Малахит" не сообщил о происшествии в морской спасательный координационный центр, в органы Госморречнадзора, капитану ближайшего морского порта, а также в администрацию Северного морского пути.

Судовладелец в установленный законом срок не уведомил о несчастном случае органы прокуратуры, госинспекцию труда, близких родственников погибшего члена экипажа судна, а также несвоевременно сформировал комиссия по расследованию крушения.

В отношении АО "Хатангский морской торговый порт" возбуждены дела об административных правонарушениях.

Кроме того, по инициативе прокурора капитан буксирного теплохода "Малахит" и должностное лицо АО "Хатангский морской торговый порт", ответственное за безопасную эксплуатацию судов, также привлечены к административной ответственности.

Крушение буксирного теплохода "Малахит", принадлежащего АО "Хатангский морской торговый порт", произошло 13 сентября в прибрежной зоне мыса Сибирский Хатангского залива моря Лаптевых, в пределах трассы Северного морского пути.

В результате происшедшего буксирный теплоход затонул, один из трех членов экипажа погиб, тело погибшего не найдено.

Также сообщалось, что по факту крушения возбуждено уголовное дело по по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще