Новости 20 ноября 2018 г. 09:44

Новосибирские ученые разработали новый тип биопротеза для детской кардиохирургии

Новосибирск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина (Новосибирск) разработали новый тип биопротеза клапана для детской кардиохирургии, не имеющий аналога в России, сообщает пресс-служба медцентра.

Протез в меньшей степени накапливает кальций, что позволит сократить количество повторных оперативных вмешательств. У прооперированных детей протезы легочной артерии быстро выходят из строя и требуют реимплантации, так как протез с течением времени перестает соответствовать размеру сердца и потребностям организма ребенка. Но основной причиной дисфункции протеза является отложение солей кальция в биоматериале протеза из-за особенностей обмена веществ у детей.

"Протезы изготовлены из очищенной и обработанной яремной вены быка. Отсутствие швов исключает дополнительные источники накопления кальция. Обработку производили с применением новой уникальной технологии антикальциевой защиты. Для этого использовали бисфосфонаты - препараты, блокирующие накопление фосфатов кальция. Эти препараты, ранее никогда не применявшиеся в кардиохирургии, позволяют в три раза уменьшить степень кальцификации", - говорится в сообщении.

Результаты доклинических исследований на экспериментальных животных подтвердили эффективность нового типа протеза: клапан в меньшей степени подвержен накоплению кальция.

В России ежегодно врожденную патологию сердечно-сосудистой системы диагностируют более чем у 430 тысяч детей, с каждым годом этот показатель растет.

Большую группу пациентов кардиохирургического отделения врожденных пороков сердца Центра Мешалкина составляют больные со сложными пороками сердца, требующими протезирования пути оттока из правого желудочка в легочную артерию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще