Новости 20 ноября 2018 г. 13:32

Крупный алтайский племзавод "Чарышский" в четвертый раз выставлен на продажу за 153 млн руб

Барнаул. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ОАО "Племзавод "Чарышский" (входит в банкротный агрохолдинг "Изумрудная страна") Евгений Горских в четвертый раз выставил предприятие на продажу в составе 62 лотов, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Общая стоимость всех лотов равна 153,2 млн рублей.

Одни из наиболее крупных лотов стоимостью 52,9 млн рублей и 47,4 млн рублей состоят соответственно из заложенного одноименному ООО "Чарышское" и Россельхозбанку имущества.

Кроме того, 23 лота предусматривают продажу животных: каждый включает по 10 коров герефордской породы со стартовой ценой 500 тыс. рублей.

Торги назначены на 25 декабря. Прием заявок завершится 22 декабря.

Предыдущие три попытки реализовать хозяйство не состоялись из-за отсутствия заявок. При этом на первые два аукциона все имущество предприятия выставлялось единым лотом.

Как сообщалось, племенной завод в советский период входил в число лучших хозяйств Сибири по разведению чистопородного стада герефордской породы. Также предприятие считалось успешным до перехода в собственность агрохолдинга "Изумрудная страна", который в 2011 году выкупил предприятие на торгах за 149 млн рублей, или в 5 раз дороже стартовой цены. До этого "Чарышский" находился в федеральной собственности.

По данным картотеки арбитражных дел, в июле 2015 года в отношении ОАО "Племзавод "Чарышский" введена процедура наблюдения, в марте 2016 года - внешнего управления. В апреле 2017 года хозяйство признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

ООО "Чарышское" зарегистрировано с 2016 года в Усть-Калманском районе, как и ОАО "Племзавод "Чарышский", следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс". Единственным владельцем ООО является Марлен Мкртчян.

Также сообщалось, что в мае 2012 года по заявлению РСХБ краевым управлением ФСБ было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали руководитель алтайского филиала банка Евгений Роговский и его заместитель Константин Гладышев. Они обвинялись в превышении полномочий при кредитовании "Изумрудной страны". Позже обвинение было предъявлено и совладелице холдинга "Изумрудная страна" Ольге Антипиной. В апреле 2018 года Е.Роговский, К.Гладышев, юрист холдинга Михаил Колесников и О.Антипина были осуждены и получили различные сроки.

Агрохолдинг "Изумрудная страна" был крупнейшим на Алтае, он контролировал десяток перерабатывающих предприятий и около полусотни хозяйств Алтайского края и Республики Алтай. В настоящее время в отношении всех сельхозпредприятий и перерабатывающих заводов открыты дела о банкротстве из-за долгов, главным образом, перед РСХБ. Практически все основные активы агрохолдинг приобрел в 2000-х годах. Кредиторская задолженность хозяйств на момент возбуждения уголовного дела составляла около 20 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще