Новости 20 ноября 2018 г. 17:13

Омская область завершила уборку зерновых, собрав 3,4 млн тонн, 75% - продовольственная пшеница

*** Зерном регион обеспечен полностью, его качество - лучшее за 100 лет

Омск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аграрии Омской области собрали 3 млн 359 тыс. тонн зерна, что составило 98,5% от плановых показателей, сообщил министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов на пресс-конференции во вторник.

"Собрано 3 миллиона 360 тысяч тонн в бункерном весе. (...) По зерновым нам есть чем гордиться. Урожай у нас входит в десятку лучших урожаев за сто лет. Мы полностью обеспечили регион зерном. По качеству - ничего фатального не произошло. 75% (собранного урожая - ИФ) - это все же продовольственная пшеница", - сказал М.Чекусов.

Рекорд, по его словам, установлен также и по масличным культурам.

Вместе с тем министр отметил: "Работа продолжается, цифры - не окончательные".

"Мы уже получили 285 тысяч тонн маслосемян, в первую очередь, рапса. В России посевы рапса занимают 1,5 миллиона гектаров. 10% (от 1,5 млн га) - это наш, омский (рапс - ИФ). На сегодня это - хорошая экспортная культура с хорошей ценой", - сказал М.Чекусов.

Урожайность зерновых, по его словам, составила в этом году 17,6 центнера с гектара. При этом в ряде хозяйств, внесших и органические, и минеральные удобрения, она составляла до 45 центнеров с гектара.

"В поле осталось еще 29 тысяч (не убранных - ИФ) гектаров зерновых; 57,4 тысяч га - масличных, из них подсолнечника - 43,1 тысяча гектаров, и, к сожалению, 150 гектар льна-долгунца не убрали. В целом мы не убрали всего 1,5%. Но понятно, что у тех предприятий, которые вовремя не успели убрать хлеб, сегодня - проблемы с экономикой. Нужно платить заработную плату, налоги, рассчитываться по кредитам. Ряд предприятий сильно пострадали", - отметил глава Минсельхоза.

В то же время министр подчеркнул, что "оставшиеся (не убранными - ИФ) 1,5% - это повод задуматься и сделать вывод, что надо серьезно перевооружаться и вкладываться в материальную часть". Так, убежден он, необходимо развивать сушильное хозяйство - "из 300 сушилок, существующих в регионе, часть произведена еще в советское время". Кроме того, считает М.Чекусов, необходимо расширять парк комбайнов, "чтобы снизить нагрузку на каждый и вместе с тем - повысить эффективность уборки".

Глава ведомства добавил: "По кормам мы сработали отлично, этому способствовала влажная погода. Заготовлено 120% от нормы. Это касается и сена, и сенажа, и силоса".

Вместе с тем, напомнил он, из-за дождливого августа были "трудности с озимыми".

"Посеяно 12,4 тысячи гектаров (озимых - ИФ), это - 76% от нормы. Мы недосеяли озимую рожь, и цена на нее будет выше в следующем году", - резюмировал М.Чекусов.

Он заявил, что Минсельхоз области намерен выйти с предложением об увеличении суммы поддержки аграриям по таким направлениям, как техническое перевооружение, внесение минеральных удобрений и поддержка комплексной модернизации предприятий северной зоны Омской области.

Как сообщило министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, по всем категориям хозяйств убрано 4,8 тыс. га овощей (100% от плана). Картофеля убрано 30,4 тыс. га (100% от плана), валовый сбор составил 622,2 тыс. тонн при урожайности 204 центнера с гектара.

Ранее сообщалось, что согласно мониторингу омского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, исследовавшего 45% валового сбора, пшеница 3 класса составляет 28%, 4 класса - 45%, 5 класса - 27%. Таким образом, на продовольственную пшеницу приходится 73%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще