Новости 21 ноября 2018 г. 05:40

Младенец умер от осложнений после ОРВИ в Иркутской области, возбуждено уголовное дело

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено по факту смерти трехмесячного мальчика от осложнений после ОРВИ 9 ноября текущего года в районной больнице поселка Жигалово Иркутской области, сообщает в среду пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

"Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", - говорится в сообщении.

Для установления точной причины смерти ребенка изъятая в больнице медицинская документация направлена на судебно-медицинскую экспертизу. "Известно, что у мальчика имелись врожденные заболевания", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе мониторинга СМИ выявлена публикация о превышении эпидемиологического порога заболеваемости ОРВИ в Жигаловском районе.

"По данным материалам организована доследственная проверка по ст. 293 УК РФ (халатность) для установления объективных обстоятельств", - сказано в пресс-релизе.

На сайте регионального управления Роспотребнадзора сообщается, что за минувшую неделю с 12 по 18 ноября заболеваемость ОРВИ в Жигаловском районе ниже эпидемиологического порога на 4,7%, за медицинской помощью обратилось 22 местных жителя.

При этом, по данным Росприроднадзора, в Жигаловском районе отмечен рост заболеваемости внебольничными пневмониями, которые часто являются осложнениями после ОРВИ - такой предварительный диагноз поставлен 12 местным жителям, в том числе 10 детям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще